« КАКОГО ЧЕРТА Я ТУТ ДЕЛАЮ ?»
Избранный президент США Дональд Трамп не раз бывал в России и СССР . В конце 1980-х бизнесмен летал в Ленинград и Москву , надеясь приобрести там землю и построить отель . Что привело Трампа в ярость в Советском Союзе , почему он критиковал Михаила Горбачева и о чем говорил с властями Москвы в середине 1990-х – в нашем материале .
КАК ТРАМП ПРЕДСКАЗАЛ РАЗВАЛ СССР
Впервые Дональд Трамп побывал в Советском Союзе в 1987 году , в разгар перестройки . Журнал Time сообщал , что миллиардер даже читал книгу советского лидера Михаила Горбачева « Перестройка », но нашел ее скучноватой .
В интервью журналу Playboy Трамп рассказывал , как отправился в СССР . Он летел « вскоре после того , как над Россией был сбит корейский самолет » – хотя инцидент с лайнером Boeing авиакомпании Korean Air Lines произошел в 1983 году , за четыре года до поездки бизнесмена в Советский Союз .
« Вот я [ сижу ] в своем самолете , когда мой пилот объявляет : « Мы летим над Советским Союзом », и я думаю про себя : « Какого черта я здесь делаю ?» – рассказывал Дональд Трамп в интервью Playboy .
Посмотрев в иллюминатор , он увидел два советских реактивных истребителя , которые « направляли полет ». При этом Трамп « настоял , чтобы с ним летели два русских полковника », – так он чувствовал себя в большей безопасности , поскольку его пилот не очень хорошо говорил по-русски , а миллиардер « не хотел проблем со связью ».
В Москву Трамп отправился , чтобы провести деловые переговоры о строительстве своего « огромного роскошного отеля прямо напротив Кремля ». В своей книге « Искусство заключать сделки » он вспоминал , что идея вести бизнес в СССР возникла , когда он оказался соседом советского посла в США Юрия Дубинина на званом вечере .
В поездке в СССР Трампа сопровождала его первая жена Ивана . В Москву супруги прилетели 4 июля и отправились осматривать потенциальные участки для строительства « Трамп Тауэр ».
« Меня сильно впечатлил энтузиазм советских представителей и их стремление заключить со мной сделку », – писал впоследствии Дональд Трамп .
Предложение о совместном строительстве отеля исходило от советского Государственного комитета по иностранному туризму – Госкоминтуриста . Трамп еще в 1980-х был известен как владелец крупного гостиничного бизнеса и считался самым богатым предпринимателем на Восточном побережье США .
« Трамп может начать строить отели в СССР », – гласил заголовок в американской газете Philadelphia Inquirer .
Однако переговоры с советскими чиновниками прошли неудачно . Трамп заявил им , что базовая проблема советской системы – невозможность выкупить землю у правительства .
« Какое финансирование вы получите на строительство , где земля принадлежит чертовой родине-матери ?». Они сказали : « Нет проблем , мистер Трамп . Мы договоримся об аренде », – рассказывал миллиардер .
Трамп настаивал , что ему нужна собственность на землю , а не аренда . Ему хотели предложить совместное советско-американское предприятие – но будущий президент США не принял это предложение всерьез . Кроме Москвы Трамп с женой побывали в Ленинграде – посетили Петергоф , прогулялись по Дворцовой площади и зашли в Зимний дворец .
www . russiantown . com
« Я не был слишком впечатлен [ СССР ]. Советская система – катастрофа . Скоро вы увидите революцию , все признаки налицо : демонстрации , пикеты », – рассказывал он в 1990 году , за год до распада СССР .
По мнению Трампа , проблемой Горбачева была « недостаточно твердая рука », и Россия « вышла изпод контроля , и руководство СССР понимало это ».
В 1990 году Дональд Трамп предсказал , что Михаила Горбачева свергнут , потому что « он проявил необычайную слабость ». Однако он был замечательным лидером , полагал Трамп , потому что « разрушал СССР ».
Обсуждая возможный проект отеля , Трамп встречался с советскими чиновниками – обычно русские , отметил он , намного жестче и умнее американских должностных лиц . А отвечая на вопрос журналиста Playboy о том , как бы он вел себя на посту президента ( еще в 1990 году ), Дональд Трамп заявил , что он был бы жестким .
« Жесткость – это систематическая победа . Я бы очень сильно верил в военное превосходство . Я бы никому не доверял . Я бы не доверял русским ; я бы не доверял нашим союзникам ; у меня был бы огромный военный арсенал , я бы его усовершенствовал , я бы его понимал », – подчеркивал отельер .
Кроме того , Трамп сделал довольно жуткую ремарку о ядерном оружии .
« Я всегда думал о проблеме ядерной войны ; это очень важная часть моих мыслей . Это окончательная , окончательная катастрофа , самая большая проблема этого мира , и никто не сосредотачивается на ее сути . Это немного похоже на болезнь . Люди не верят , что заболеют , пока не заболеют . Никто не хочет об этом говорить . Я считаю , что величайшая из всех глупостей – это вера людей в то , что этого никогда не произойдет , потому что все знают , насколько это будет разрушительно , поэтому никто не использует оружие . Что за чушь !».
КАК ТРАМП ХОТЕЛ ВСТРЕТИТЬСЯ С ГОРБАЧЕВЫМ
1 ( 257 ) январь 2025 41
гости
Газета The New York Times в 1987 году сообщала , что Трамп в Москве встретился с самим Горбачевым .
« В Москве Трамп встретился с советским лидером Михаилом Горбачевым . Предполагаемой темой их встречи было возможное развитие роскошных отелей в Советском Союзе г-ном Трампом . Но и призывы г-на Трампа к ядерному разоружению были также хорошо известны русским », – гласила заметка .
Однако официально о встрече бизнесмена и Генерального секретаря ЦК КПСС ничего не известно . Впрочем , сообщает журнал Time , в 1988 году Горбачев намеревался посетить Нью-Йорк – чтобы встретиться с генсеком ООН , а также президентами Рональдом Рейганом и Джорджем Бушем – старшим .
В маршруте советского лидера значилась еще одна остановка – Trump Tower . По данным издания , Трамп пригласил Горбачева на ужин в своем небоскребе . Михаил Сергеевич согласился , и супружеские четы Трампов и Горбачевых должны были поужинать вчетвером .
Дональд Трамп заявил тогда Time , что он надеется выступить в качестве « представителя американского народа , показав коммунистическому лидеру все , что может предложить капитализм ».
Но миллиардер и последний советский вождь так и не смогли встретиться , поскольку планы Горби поменялись . Впрочем , они увиделись на завтраке , который устроил Госдепартамент США .
ТРАМП В РОССИИ 1990-Х
Второй визит Дональда Трампа в Россию состоялся в конце 1996 года . Он приехал в Москву с представителями компании US Tobacco , совместно с которой планировал строить в российской столице элитный жилой комплекс для бизнесменов-экспатов .
В декабре Трамп встретился с вице-премьером правительства Москвы Владимиром Ресиным . Они снова обсуждали проект небоскреба Trump Tower – американский предприниматель был готов вложить в проект до $ 300 млн .
Московские власти предложили Трампу принять участие в готовившейся тогда реконструкции старых советских гостиниц – « Россия » и « Москва ». Газета « Коммерсантъ » называла Трампа « строительным гуру и любимцем американской прессы ».
« Дональд Трамп как раз знаменит именно своим умением на голом энтузиазме вытягивать « мертвые » проекты . <…> Обдумывать предложение московских властей Трамп будет месяц », – говорилось в заметке . Однако Трамп отказался .
В Москве в 1997 году Дональд встречался также со скульптором Зурабом Церетели . Бизнесмен хотел заказать у Церетели гигантскую статую Христофора Колумба и поставить ее на Гудзоне в Нью-Йорке . Стоить 22-метровая статуя должна была $ 10 млн .
Нью-йоркский мэр Руди Джулиани заявил , что « считает своей обязанностью предотвратить « церетелизацию » Нью-Йорка ».
А в 2013 году Трамп прилетал в Москву на конкурс « Мисс Вселенная » к своим партнерам Аразу и Эмину Агаларовым и выступал в Крокус Сити Холле . Но это уже совсем другая история .