Строители Татарстана СТ_май_ | 页面 54

ПРАКТИКУМ РУКОВОДИТЕЛЯ

БЕЗОПАСНОСТЬ

Быть чистюлей и аккуратистом порой очень даже выгодно, причем выгодно экономически. Особенно на рабочем месте, вне зависимости от того, какую должность вы занимаете и в какой сфере деятельности трудитесь. В этом весь мир профессионалов убедили японцы, продемонстрировав собственную систему организации рабочего пространства, которую назвали просто и непритязательно: « 5 S ».
ПЯТЬ МАГИЧЕСКИХ ЯПОНСКИХ СЛОВ, КОТОРЫЕ ПЕРЕВЕРНУЛИ МИР ТРУДА
Что же такое « 5 S »? Эту систему организации рабочего пространства разработали в послевоенной Японии. Как и перед северным соседом – огромным Советским Союзом, – перед небольшой Японией после опустошительной Второй мировой войны встала задача восстановления разрушенного хозяйства. Вот здесь и пригодились знаменитые японские дотошность, непреклонность самурайского характера и непревзойденная самоорганизация. Разработанная ими система « 5 S » – образец вдумчивого подхода к организации рабочего места. Она включает пять компонентов, позволяющих сотруднику работать максимально эффективно, экономя при этом свои время и энергию. « 5 S » – это пять японских слов: « сэири », « сэитон », « сэисо », « сэикэцу », « сицукэ ». В переводе на русский соответственно: « сортировка », « соблюдение порядка », « содержание в чистоте », « стандартизация » и « совершенствование ». И эти пять шагов должны выполнять все участники производственного процесса – от уборщицы до генерального директора. Тем более что от участников не требуется каких-то специальных знаний, условий и затрат.
1. СОРТИРОВКА
Итак, приступим к работе по знаменитой японской методе. Шаг первый: для начала внимательно осмотрим свое рабочее место. Нужно разделить вещи на нужные в работе и ненужные. От ненужных предстоит решительно избавиться. Разделим эти предметы для нелегкой процедуры расставания на три группы.
В первую группу включим всегда нужные вещи – те, что мы используем в своей работе ежедневно. Вторая группа – иногда нужные вещи. Они нам в работе необходимы, но используем мы их нечасто. Что теперь осталось у вас на столе( в кабинете, цехе)? Правильно, ненужные вещи. Вот их и нужно убрать без сожаления. Теперь предметы из первых двух групп необходимо правильно и удобно для работы разложить.
2. СОБЛЮДЕНИЕ ПОРЯДКА
Второе правило системы « 5 S » – распределение нужных для работы предметов в максимально удобном для использования порядке. Каков этот порядок? Рассмотрим, по каким правилам он выстраивается:
+ + Видное место: всегда нужные вещи должны лежать так, чтобы их сразу было видно.
+ + Возможность легко взять предмет. Рабочее место должно быть организовано так, чтобы любой нужный предмет можно было взять без затруднений и лишних усилий.
+ + Возможность легко использовать предмет. Не все вещи, необходимые нам для работы, приходится брать в руки, например монитор. Но он должен стоять в максимально удобном для использования месте.
+ + Возможность легко вернуть предмет на свое место. Система « 5 S » обязывает вас располагать предметы не только для того, чтобы их было удобно брать, но и чтобы класть обратно. Согласитесь, что папку, которая лежала у вас внизу под стопкой других бумаг, назад положить уже будет трудно. Поэтому вполне логично ставить папки вертикально в ряд, а не класть стопкой. Так что необходимо организовать четкое хранение инструментов и приспособлений на рабочем месте – независимо от того, чем вы пользуетесь,
52 Строители Татарстана май – июнь 2017