Сахалин P.S. Сахалин P.S.#10, сентябрь-ноябрь | Page 28

СТРОИТЕЛЬСТВО
В настоящее время АО « Дальгипротранс » по заданию ОАО « РЖД » приступило к выполнению проектно-изыскательских работ по объекту « Строительство железнодорожной линии Селихин – Ныш с переходом пролива Невельского »
ЦИФРЫ
В адресной инвестиционной программе области в этом году заложено свыше 3,5 млрд. рублей на возведение спортивных объектов. Стройка охватит и островную столицу, и районы.
На Сахалине развернулось строительство семи школ и школьных пристроек. За два года в области планируется возвести 13 современных школ.
За последние годы в областной столице многодетным семьям предоставлен 831 земельный участок – в Новой Деревне, Дальнем и Березняках. Одна из наиболее обеспеченных инфраструктурой территорий – Новая Деревня.
В регионе становится больше многодетных семей. В мае текущего года зарегистрировано 5845 семей с тремя и более детей.
В 2017 году в на Сахалине из дерева построено около 6400 квадратных метров жилья. С начала текущего года— 3700. Большая часть— это индивидуальное жилищное строительство. Власти намерены построить завод по выпуску деревянных конструкций для строительства быстровозводимых домов. По предварительным расчетам, предприятие сможет ежегодно выпускать 35-40 тысяч кубометров готовой продукции. режиме запущено производство негорючего полистирола, тротуарной плитки, пенобетона, металлопрофиля и профнастила. Планируется открытие цеха переработки и производства изделий из пластика, сэндвич-панелей, сварочного цеха, производства минераловатного утеплителя из базальтовых пород, переработки некондиционных железобетонных конструкций.
Карьер « Охотский » в 2017 году реализовал проект по добыче строительного песка ниже уровня воды. А в Александровске-Сахалинском ООО « Норд » за счёт своих средств построило асфальтовый завод мощностью 40 тонн в час, способный выпускать свыше 5 тысяч тонн готового асфальта в месяц.
Строительный цех по производству теплоизоляции для труб открыло ООО « Теплострой » в Корсакове. Оборудование рассчитано на изготовление скорлуп ППУ, предназначенных для теплоизоляции трубопроводов диаметром от 57 до 530 мм, и в 2017 году уже было произведено свыше 100 кубометров теплоизоляции. Сейчас предприятие получило статус резидента свободного порта Корсаков, а в дальнейшем планируется модернизация линии по производству предизолированных труб и открытие производства шлакоблока.
В АО « Сахалинавтодорснаб » также проходит модернизация мощностей. Приобретен бетоннорастворный узел с автоматической системой дозировки подачи материалов для производства железобетонных изделий, закуплено оборудование для плавки битума производительностью до 10 кубометров в час, полуприцеп с подогревом и смесителем для транспортировки полимерного битума, формы для организации производства высоковольтных опор с преднапряженной арматурой, телескопический погрузчик для погрузо-разгрузочных работ. Предприятие выпускает железобетонные кольца, трубы, лотки, плиты, конструкции для ЛЭП и другие железобетонные изделия, дорожный строительный битум.
Правительство области со своей стороны содействует расширению номенклатуры энергоэффективных строительных материалов. И, что важно, стимулирует и поддерживает субъекты инвестиционной деятельности.
– Событием года стало начало строительства нового аэровокзального комплекса, как идёт процесс и когда планируется сдать долгожданный объект в эксплуатацию?
– Это главная наша воздушная гавань, более 95 % авиационного пассажиропотока Сахалинской области обслуживаются именно в аэропорту Южно-Сахалинск, и строительство нового аэровокзального комплекса
ХОРОШИЕ НОВОСТИ МНОГОУРОВНЕВЫЕ ПАРКОВКИ ПОЯВЯТСЯ В СПАЛЬНЫХ РАЙОНАХ
Две частные многоуровневые парковки в Южно-Сахалинске построят инвесторы из Якутии. Власти областного центра подписали два концессионных соглашения с ООО « Саха Паркинг ». К возведению автостоянок компания приступит в следующем году. По контракту, кроме строительства, на инвестора возложена и дальнейшая эксплуатация объекта. Стоянки появятся в спальных районах города – в районе Эдема( проспект Мира,
55) и у магазина « Снежинка »( Железнодорожная, 19). Каждый паркинг рассчитан на 50 мест и будет состоять из трех этажей( планируется один подземный).
По материалам СМИ
28 САХАЛИН P. S. № 10( 3), сентябрь-ноябрь 2018