Печатный бизнес № 3-4/2016 | Page 15

месте в нужное время, побудит человека заинтересоваться теми товарами и услугами, которые в нем предлагаются.
Немаловажным достоинством печатной рекламы является ее ненавязчивость. Любой пользователь может сам решить, брать или нет лежащий перед ним рекламный проспект, читать врученную ему на улице листовку или выкинуть ее в первую же попавшуюся урну. Еще один бесспорный плюс рекламной полиграфии( особенно качественно выполненной)— продолжительность рекламного воздействия. Попросту говоря, понравившийся буклет можно долго хранить и заглядывать в него по мере надобности. А может быть, и поделиться с другом.
Итак, рекламная полиграфия является одним из самых дешевых, эффективных и ненавязчивых способов рекламы. По мнению сайта Proreklamu. com, « в ближайшие несколько десятилетий рекламная полиграфия не останется приоритетной перед интернет-рекламой, но не потеряет своей актуальности ». И это замечают и типографии, и рекламные агентства. Как отмечает Сергей Самсонов, менеджер по работе с корпоративными клиентами ГК « Альянс », « полиграфия не исчезнет совсем, по крайней мере, не на нашем веку. По-прежнему будут раздавать флаера в местах скопления людей, да и печатные каталоги будут использоваться наряду с онлайн-версиями ». Его прогноз подтверждает и Елена Захарова, руководитель направления полиграфии РА « Свои люди »: « Конечно, мы чувствуем в этом году изменения в спросе на полиграфическую продукцию: клиенты стали осторожнее относиться к заказу печатной продукции, в ряде случаев стали отказываться от постпечатных работ. Но от печатной рекламы не убежишь— она все равно нужна. Всегда есть потребность в визитках, буклетах, брошюрах— это обязательный атрибут любой развивающейся компании ».
Она живая … и движется!
Исследование компании Media Dynamics Inc, проведенное в сентябре 2015 года, выявило, что среднестатистический взрослый человек видит в день 362(!) рекламных объявления. Неужели все они отпечатываются в его памяти? Отнюдь. Он запоминает всего 3 % из увиденного. Как же добиться того, чтобы потребитель из огромного количества рекламных материалов заметил именно ваш буклет или листовку? Безусловно, первостепенную роль здесь играют рекламная идея и оригинальный дизайн. Но конкуренция сейчас настолько велика, что рекламная полиграфия вынуждена расширять спектр своего воздействия на органы чувств.
В первую очередь печатная реклама воздействует на зрение. Для придания ей большей эксклюзивности можно выбрать из арсенала современной полиграфии материалы, позволяющие создавать разнообразные визуальные эффекты. Так, сейчас на рынке полиграфических материалов есть краски, меняющие цвет в зависимости от угла зрения, металлизированные краски; краски, проявляющиеся на солнце или светящиеся в темноте— вариантов масса. Комментирует Елена Лесунова, руководитель уральского филиала « Октопринт сервис »: « Сегодня существует столько технологий в полиграфии, что с их помощью можно создавать печатные шедевры. Самый распространенный вид облагораживания рекламной печати— УФ-лакирование, есть различные эффекты, с помощью которых печатная продукция « оживает ». Для создания « дорогого » дизайна используют металлизированные, перламутровые краски: они обеспечивают прекрасный эстетический результат, придавая печатному оттиску волнующий блеск ».
Другой модный сегодня визуальный эффект в полиграфии— создание стерео-варио изображений, проще говоря, картинок с эффектами объема и движения. Технология позволяет при помощи линзового растра и специального программного обеспечения получить на плоскости 3D-стерео( трехмерное реалистичное изображение), флип( поочередную смену нескольких сюжетов), зум( увеличение или уменьшение объекта на картинке), морфинг( трансформацию одного предмета в другой) или анимацию( подвижный, постепенно изменяющийся объект). При современных технологических возможностях реально совместить в одном стерео-варио фото несколько разных эффектов одновременно. Технология стерео-варио все более востребована при оформлении мест продаж, изготовлении POS-материалов, календарей, открыток, визиток.
Однако зрение— не единственный орган чувств, с помощью которого мы воспринимаем рекламные печатные
ПОЛИГРАФИЧЕСКИЙ ЮМОР …
… от Елены Захаровой( РА « Свои люди »): Помню один забавный случай, произошедший в разгар кризиса, весной 2015 года. Мы в срочном порядке для одного крупного и известного банка изготавливали очень большой тираж стикеров, приуроченных к мероприятию … Спешим, торопимся. Вот, наконец, тираж отпечатан! И тут приходит информация от клиента, что изменился дизайн! Срочно нужно утилизировать то, что отпечатано, и запускать новый тираж с новым макетом. Поверьте, в период кризиса предложение утилизировать несколько сотен килограммов бумаги звучало как-то кощунственно))). материалы. Беря в руки листовку, мы знакомимся с ней не только зрительно, но и тактильно— через осязание мы мгновенно и бессознательно формируем для себя впечатление о данной полиграфической продукции. И реклама использует это весьма активно. Сейчас существует множество лаков с самыми оригинальными эффектами: например, с эффектом шипучих пузырей или чеканки по металлу, « сахарный » лак и даже разнообразные ароматические лаки. Вряд ли кто-то выбросит в урну, например, буклет кофейни с « липким » шоколадным лаком и дразнящим кофейным ароматом. Комментирует Сергей Самсонов, ГК « Альянс »: « Полиграфия с тактильным или ароматическим эффектом— довольно интересный вариант представления продукта. Не будем забывать про каталоги парфюма с надписями « потри страницу ». Сейчас в кинозалах активно используют различные приемы для создания « эффекта присутствия ». Так почему, например, визитки деревообрабатывающей компании не могут пахнуть свежей древесиной?»
Экономия и бумага
ТЕМА НОМЕРА
Все это хорошо, скажете вы, но что, если бюджет на полиграфию сильно ограничен? Да тут еще этот кризис … Нам не до роскоши, у нас задача— сэкономить. Под этими словами в наше непростое время, наверное, подпишутся многие. Поэтому в этом разделе мы поговорим о том, на чем в полиграфии экономить можно, а на чем— очень нежелательно.
Начнем с самого начала. То, на чем точно не стоит экономить,— это разработка рекламной идеи и дизайн. Без этого у вашей рекламы просто нет базы, нет фундамента. Профессиональный дизайнер может стоить дорого— но это обязательно окупится. Дело не только в красивой « картинке », которую он создаст. Профессионал не наделает ошибок при создании макета, учтет особенности выбранной бумаги и способа печати, а значит, вы получите наилучший результат. Надо запомнить и всегда иметь в виду, что качественный дизайн нередко способен заменить дорогое исполнение.
В обычном полиграфическом заказе значительную часть цены определяет бумага, иногда до 70 % и более. Можно ли сэкономить на бумаге? В определенных случаях— можно. Цена газетной или офсетной бумаги значительно ниже мелованной, но надо иметь в виду, что дешевые виды бумаг, как правило, тонкие, обладают серовато-желтоватым оттенком и дают не очень качественную цветопередачу. Если вы уверены, что ваш буклет или брошюра не потеряют при этом « товарного вида »— дерзайте. Такое, на самом деле, бывает— скажем, при дизайне « под старину » или при замене бумаги для внутреннего блока многостра-
/ 2016 / ПЕЧАТНЫЙ БИЗНЕС 13