папам и мамам , а также формы учебной и внеклассной деятельности , в которых они могли бы принять участие исходя из своих возможностей и интересов . Пользуясь этой картотекой , выделяю активистов . Они помогают подбирать и составлять карточкизадания типа 3 и 4 , чтобы отразить в них свой профессионально-жизненный опыт .
Приведу пример карточки , сделанной с помощью родителя-газослесаря по теме < Первоначальные сведения о строении вещества > VII класса . Она включает три вопроса-задания : 1 ) Что такое молекула ? Каково движение молекул ? 2 ) Поставьте опыт , который докажет , что между молекулами действуют силы сцепления . 3 ) Известно , что природные газы не имеют запаха . Если добавить к ним несколько граммов пахучего вещества ( на 1000 м 3 ), то можно быстро обнаружить газ в помещении . Почему ?
Далее подготовку учащихся и их родителей веду параллельно . На очередном классном родительском собрании информирую пап и мам , как будет проходить смотр , какова его тема , в чем должна заключаться помощь взрослых своим детям ; сообщаю требования к знаниям , умениям и навыкам . Учащихся объединяю в группы ( каждая не более 5 человек ), поскольку так удобнее родителям активно участвовать в общих делах , помогать и корректировать взаимоотношения детей . В каждой группе выбирают консультанта , обычно среднего или слабого ученика ( это обязывает его разобраться в материале , чтобы оправдать доверие , дает возможность самоутвердиться при помощи родителей , которые всегда искренне хотят помочь ). Консультанты сначала сдают материал учителю , а затем уже ведут работу в группе . Всячески поддерживаю проведение групповых сборов и консультаций в домашних условиях в присутствии родителей . Эмоциональная атмосфера , которую они могут создать , уют и нетрадиционная обстановка , заинтересованность и поддержка - все это пробуждает у школьников желание добротно и быстро сделать работу и выглядеть не хуже других .
В самом смотре принимает участие только часть родителей , они входят в приемную комиссию . Я инструктирую их , как вести опрос по карточкам-заданиям , приглашаю посетить уроки , где изучается соответствующий материал ( родители это делают с желанием ).
День смотра - праздник для всех . Класс торжественно оформлен , На доске - тема занятия , высказывания ученых о значении знаний в жизни общества и человека . Первые и последние столы покрыты красными скатертями , на них - этикетки с указанием номеров карточек , по которым здесь принимают ответы , стопки листов чистой бумаги для работы ; за столами - родители-члены комиссии . На подсобных столиках - лотки с физическими приборами , лабораторным оборудованием . Предусмотрены места для приглашенных - шефов , учителей физики других школ . После приветственного слова , обращенного к детям , сообщаю порядок работы . Учащиеся подходят к главному столу и берут карточки-задания . Затем они готовятся , пользуясь средствами наглядности , которые есть в кабинете , делают опыты . По мере подготовки идут к соответствующим столикам и отвечают комиссии . Родители оценивают ответ на каждый вопрос и заполняют заранее заготовленную таблицу ( в ней предусмотрена также колонка для замечаний , предложений , поощрений в адрес каждого конкретного ученика ). Как правило , ставим лишь оценки < 4 > и < 5 >. Если ответ ученика слабый , дается возможность пересдать его в другое время . Урок завершает слово председателя , в котором выражено мнение комиссии о знаниях ребят .
Рассказывает учительница 1-й средней школы г . Суоярви ( Карелия ) Л . Н . Трофимова .