Нетрадиционные уроки. Методика проведения Часть 1 | Page 13

студентов. В тоже время у лекционно-семинарской системы есть много сходных черт с классноурочной:
• в учебные группы постоянного состава входят студенты, примерно одинаковые по возрасту и уровню подготовленности( для лекций однородные группы объединяются в потоки);
• основными формами занятий являются лекции, семинары, практические занятия и лабораторные работы одинаковой продолжительности 1,5 часа( или « пара »- 2 раза по 45 минут). Занятия представляют собой относительно законченные по содержанию и построению единицы учебного процесса;
• все содержание обучения делится на отдельные дисциплины;
• весь период обучения делится на учебные годы( курсы), семестры( полугодия), учебные дни, каникулы; а занятия ведутся по единому плану и расписанию;
• контроль осуществляется, в основном, в конце каждого семестра в виде зачетных и экзаменационных сессий.
Разновидностью лекционно-семинарской( курсовой) системы является предметно-курсовая система обучения, которая чаще всего применяется при заочном и очно-заочном обучении. Она предполагает такую организацию учебного процесса, при которой дисциплины учебного плана и соответствующие им итоговые зачеты и экзамены распределяются по годам обучения( курсам) с соблюдением преемственности, а зачеты и экзамены в пределах одного курса сдаются учащимися и студентами по мере индивидуальной готовности. На основе этой системы организуется чаще всего высшее заочное образование, а также обучение в вечерних( открытых) общеобразовательных школах.
4. Классификация систем( форм) обучения по механизму декомпозиции( разбиения) содержания обучения. Таких механизмов известно два:
- дисциплинарный механизм – когда содержание обучения разделяется на отдельные дисциплины( учебные предметы, курсы) – этот механизм иногда еще называют условно предметным обучением. Все рассмотренныеые выше системы обучения( кроме, пожалуй, самоучения) относятся предметному обучению;
- комплексный механизм( комплексная система обучения), которую также еще называют условно объектным обучением, когда декомпозиция содержания обучения осуществляется по выделяемым объектам, например, изучение родного края, трудовая деятельность семьи и т. д. Идеи комплексного(« объектного ») обучения развивались, начиная с XVIII в. и связаны с именами Ж. Жакото, П. Робена, Н. Ф. Гербарта, Дж. Дьюи, К. Д. Ушинского( система объяснительного чтения) и др.
Наибольшую известность среди комплексных систем обучения в истории получил так называемый метод проектов( XIX – XX вв., США) – система обучения, при которой обучающиеся приобретают новый опыт( знания, умения и т. д.) в процессе планирования и выполнения постепенно усложняющихся заданий практически-жизненной направленности – проектов. Название « проект » появился в этой системе в связи с тем, что первоначально эта система в первой половине XIX века применялась в инженерном образовании. Метод проектов в 20-е – 30- е г. г. XX в. получил сравнительно широкое распространение в советской школе. Приведем здесь пример проекта в тогдашнем понимании – проект « корова »: корова с точки зрения энергетики( элементы физики), корова с точки зрения процессов пищеварения( элементы химии), образ коровы в литературных произведениях и т. д., вплоть до практических занятий по уходу за коровой.