Наш первый выпуск ШКОЛА ОТ А ДО Я № 2, 2019 | Page 46
занятиям развития речи на уроках русского языка.
Задачи:
Образовательные:
1. Повторить и обобщить способы обозначения мягкости согласных на письме при
помощи мягкого знака;
2. Учить верно передавать содержание текста, правильно строить предложения,
употреблять слова в соответствии с их значением;
3. Расширять словарный запас, развивать образное мышление, навык грамотной речи;
Воспитательные:
1. Воспитывать нравственные качества, любовь к природе.
2. Воспитывать самостоятельность, творческую активность;
3. Воспитывать интерес к изучению русского языка.
Развивающие:
1. Обогащать и уточнять словарный запас;
2. Активизировать словарь фразеологическими оборотами;
3. Развивать навыки самостоятельной работы;
4. Развивать мышление, внимание, память.
УУД, направленные на достижение личностных результатов обучения:
- Развитие самостоятельности и личной ответственности за свои действия;
- формирование бережного отношения к животным;
- высказывание своей точки зрения и уважения мнения собеседника.
УУД,
направленные на достижение метапредметных результатов
обучения:
- Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в
соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации;
- формирование умения осознанно строить речевое высказывание и составлять ответ на
вопрос в устной и письменной форме;
- овладение основами коммуникативной деятельности.
УУД, направленные на достижение предметных результатов обучения:
- Повторение и обобщение способов обозначения мягкости согласных на письме при
помощи мягкого знака;
- развитие представлений о связи между предложениями;
- развитие умения передавать содержание текста в соответствии с поставленными
вопросами;
- осознание безошибочного письма как одного из проявлений собственного уровня
культуры;
- применение орфографических правил и правил постановки знаков препинания при
записи собственных текстов;
- владение умением проверять написанное.
Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор.
Ход урока
I. Организационно-мотивационный момент. Создание проблемной
ситуации. Организация подводящего диалога. (Слайд 2)
- Сегодня мы не просто повторим и обобщим способы обозначения мягкости
согласных на письме при помощи мягкого знака, мы будем сегодня исследователями
Арктики, узнаем кто такие бельки.
Словарь. АРКТИКА – единый физико-географический район Земли,
примыкающий к Северному полюсу.
II. Актуализация опорных знаний. (Слайд 3)
1. Орфографическая минутка. Написание букв и соединений: ь ть нь ль льд льк
чья
Повторим способы обозначения мягкости согласных на письме при помощи
46