Морские информационно-управляющие системы АПРЕЛЬ 2018, № 13 | Page 48

Рис. 3. Характеристика традиционных технологий исследования океана с помощью судовых средств. Традиционная технология измерений in situ, производимых в рейсах океанологических судов, крайне дорога и требует много времени. Это делает такую систему измерений неприемлемой для in situ мониторинга синоптической изменчивости океана и для непрерывного мониторинга изменчивости океанологических параметров
процессов с малыми пространственными масштабами( являющаяся для ряда задач особо значимой) такому инструменту малодоступна. Для синоптического масштаба это в целом справедливо тоже.
На смену существующим представлениям об облике научного флота приходит другое представление. Определение путей развития и облика флота будущего с учетом потребностей как фундаментальных, так и прикладных исследований, является проблемой. Для ее решения необходима разработка требований к флоту будущего, его обновленным возможностям и оснащению. Это крупная системная задача, решение которой потребует усилий множества ведомств и организаций.
Научный флот в будущем должен превратиться в элемент более сложной системы, в которую будут входить и спутниковые подсистемы, и морские обсерватории, и робототехнические комплексы. Оборудование должно быть рассчитано на различные дисциплинарные и междисциплинарные исследования.
Средства дистанционного зондирования океана разделяются на радиофизические, оптические и акустические. Дистанционное зондирование относится к технологиям, требующим совместных усилий различных организаций – и академических, и промышленных. Это высокие технологии, роль фундаментальной науки здесь велика. Природные явления и постановки задач должны опреде-
лить, что измерять. Требования должны исходить от океанологов, а как измерять характеристики состояния океана должно определяться в процессе совместных усилий океанологов и разработчиков технических средств. За некоторым исключением следует признать неразвитость в России технологий дистанционного зондирования океана, соответствующих современному уровню. Нет спутниковой альтиметрии, развитых радиофизических методов и средств. Не развит полученный некогда задел по акустической томографии океана. Отсутствуют отечественные системы наблюдения океана, подобные GOOS( Euro GOOS, Arctic GOOS, My Ocean, Copernicus, NEMO и др.), широко использующие средства и методы дистанционного зондирования. Это проблемы, требующие своего решения на государственном уровне. Пользоваться зарубежными системами России будет сложно, а в отношении ряда задач( например, оборонных) – просто невозможно.
Робототехническим средствам и комплексам внимание уделяется, однако эта область переживает в мире сейчас настолько бурное развитие, что ограничиваться нынешним состоянием результатов вряд ли стоит. В России разработаны и появились автономные подводные аппараты различных типов, в том числе аппараты-планеры( glider). В мире подобная техника оснащается различными сенсорами и находит широкое применение в задачах исследования и мониторинга состояния и изменчивости океана. Такие аппараты включены в состав ряда систем мониторинга, в том числе в интересах различных приложений, включая и гражданские, и военные. При этом в полном соответствии со схемой, представленной на рисунке 1,
46 Морские информационно-управляющие системы, 2018 / No. 1( 13)