Методика Актуальные проблемы современного образования | Page 53

Актуальные проблемы современного образования в регионах : материалы Всероссийской научной конференции / Под ред . Ж . И . Бушевой . – Сургут , 2015
как субъект учебно-поисковой деятельности , он должен вступить во взаимодействие не только с учителем , но и с другими такими же субъектами . То есть развивающее обучение может осуществляться только в рамках коллективного учебного диалога . И мы полагаем , что умение организовать и поддержать коллективный учебный диалог , является наиболее сложным компонентом методического мастерства учителя .
Вторая особенность , характерная развивающему обучению это то , что цели развивающего обучения могут быть реализованы только при активной поисковой деятельности учащихся . Поисковая активность обеспечивает возможность усвоения той системы научных понятий , которая позволяет стать ученику реальным субъектом учения . Начальным этапом развертывания учебной деятельности является постановка перед учениками учебной задачи , которая требует от него нового анализа ситуации , действий , нового ее понимания
Исходя из изученного материала , можно выделить основные результаты , которых мы можем достичь при использовании системы развивающего обучения Д . Б . Эльконина и В . В . Давыдова .
Во-первых , это возникновение и развитие теоретического мышления .
Во-вторых , это появление и интенсивное развитие подлинной произвольной памяти .
В-третьих , происходит интенсивное освоение важнейших коммуникативных умений , - умение аргументированно выражать свою мысль и умение адекватно воспринимать мысли собеседника .
Всем нам известно , что новый век требует новой личности : свободной , высоко развитой интеллектуально , способной самостоятельно принимать решения . Поэтому существующей традиционной системе образования необходимы фундаментальные реформы . Школу спасет педагогика природосообразная , то есть действительно научная и потому дееспособная , которой под силу любые задачи сегодняшней сложности .
И мы пришли к выводу , что для этого необходимо активное использование в школе технологии развивающего обучения Д . Б . Эльконина и В . В . Давыдова .
Л . И . Орос МБОУ гимназия им . Ф . К . Салманова , г . Сургут
ИСПОЛЬЗОВАНИЕ УСТНОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА В РАЗВИТИИ ЧУВСТВ МЛАДШИХ ШКОЛЬНИКОВ НА УРОКАХ РУССКОГО ЯЗЫКА И ЛИТЕРАТУРЫ
Формирование духовности и нравственности учащихся осуществляется через овладение родным языком , тысячелетиями накапливающим сокровища человеческой мысли и опыта , в частности , элементов устного народного творчества .
Не случайно фольклор широко применяли в обучении детей великие отечественные педагоги К . Д . Ушинский и Л . Н . Толстой . Создавая свои учебники для младших школьников , Ушинский и Толстой включали в них как необходимый компонент произведения устного народного творчества .
Не растерять , сохранить то богатство , каким испокон веков владел наш народ , приобщить детей к народному творчеству – одна из задач современного обучения и воспитания . Только усвоив свои национальные культурные ценности , можно понять идеалы других времен и народов .
Процесс духовного становления ребенка невозможен без знания и понимания культуры своего народа . Поэтому гимназия для наших детей должна стать мастерской культуры : умственной , коммуникативной , эмоциональной , этической , духовной . Здесь дети должны проявить свои
53