Медицинский Журнал «ДЕЛО ЖИЗНИ» Дж_4(79)2023 | Page 33

ТРАВМАТОЛОГИЯ

ПЕРЕЛОМ ШЕЙКИ БЕДРА В ПОЖИЛОМ ВОЗРАСТЕ : АКТУАЛЬНЫЕ ВОПРОСЫ

Ахтямов Ильдар Фуатович заведующий кафедрой травматологии , ортопедии и хирургии экстремальных состояний ФГБОУ ВО КГМУ МЗ РФ , заслуженный врач РТ , заслуженный изобретатель РТ , лауреат Государственной премии по науке и технике РТ , лауреат премии фонда им . академика Г . А . Илизарова , профессор , доктор медицинских наук
Перелом шейки бедра в пожилом возрасте – довольно распространенная травма , опасность которой не только в механическом повреждении опорно-двигательного аппарата , но и в тяжелых соматических осложнениях , которые эта травма может повлечь за собой . Подобная проблема у пациентов пожилого и старческого возраста грозит несращением вследствие недостаточного кровоснабжения и остеопороза . А вынужденное длительное неподвижное положение чревато обострением хронических заболеваний , пролежнями , застоем в кишечнике и легких , развитием тромбозов глубоких вен . По статистике , от осложнений в первые полгода после травмы погибают , по разным данным , от 25 до 50 % больных . Об актуальном на сегодняшний день подходе к этой патологии рассказал заведующий кафедрой травматологии , ортопедии и хирургии экстремальных состояний ФГБОУ ВО КГМУ МЗ РФ , заслуженный врач РТ , профессор Ильдар Фуатович Ахтямов .
— Ильдар Фуатович , насколько актуальна сегодня проблема такой патологии , как перелом шейки бедра ? — На сегодняшний день количество переломов шейки бедра и проксимального отдела бедра ( если в целом брать верхний отдел бедренной кости ) остается на том же уровне , что и ранее , не снижаясь , по той простой причине , что количество пожилого населения в последние десятилетия в принципе увеличивается . В молодом возрасте эти травмы встречаются довольно редко . Если говорить о цифрах , то ежегодно в Казани мы имеем порядка тысячи пациентов с подобными травмами .
Нужно сказать , что сегодня последствия этой травмы уже нельзя назвать критичными . Раньше перелом шейки бедра являлся приговором и пациенты погибали в первую очередь потому , что становились лежачими больными вследствие болевого синдрома и нарушения опорности ноги . Это влекло за собой развитие таких осложнений , как застойные пневмонии и тромбоэмболии , а также инфекционные осложнения ( пролежни ). Сегодня же данная проблема достаточно хорошо решается путем оперативного лечения – показания к операции составляют 95 %.
— Какими клиническими симптомами сопровождается эта травма ?
— Пациент не может оторвать ногу от пола (« синдром прилипшей пятки », когда в положении лежа пятку невозможно оторвать от поверхности пола или кровати ). Нога при этом развернута кнаружи ( пациент не может выровнять ее так , чтобы стопа стояла вертикально ), плюс болевой синдром , невозможность встать и наступить на конечность ( хотя иногда индивидуальный болевой порог пациента позволяет это сделать ).
При наличии таких симптомов следует вызвать скорую помощь , иная первая помощь не требуется . Диагностические и лечебные мероприятия по поводу переломов шейки бедра в клиниках хорошо отработаны . При этом в экстренной операции особой необходимости нет . Напротив , лучше хорошо обследовать , подготовить и прооперировать пациента в плановом порядке , изучив его анамнез и профилактируя возможные осложнения . Если же речь идет об остеосинтезе у более молодых пациентов ( до 60 лет ), то данное мероприятие следует провести как можно быстрее , оптимально – в течение суток с момента травмы . Чем быстрее проведена фиксация перелома , тем больше шансов , что он срастется .
— Какие виды операций сегодня применяются для хирургического лечения при переломе шейки бедра ?
— Пациентам до 60 лет рекомендуется проводить остеосинтез , то есть все-таки попытаться срастить шейку бедра . В более старшем возрасте целесообразнее рекомендовать эндопротезирование , которое рациональнее выполнить первично , без попыток остеосинтеза . Результаты этих операций хорошие , особенно в последние годы . В частности , в Республике Татарстан программа лечения пациентов пожилого возраста развивается очень активно – для клиник , которые работают с этими пациентами ( в Казани это ГАУЗ РКБ МЗ РТ , ГАУЗ ГКБ № 7
№ 4 ( 79 ) 2023 33