За рулем KZ 08-2016 | Page 63

63
CHEVROLET COBALT Год выпуска – 2013
Сергей Клочков
У водяного насоса заклинил подшипник, из-за чего двигатель получил « втык »: клапаны встретились с поршнями.
В сильную жару стал сам включаться компрессор кондиционера. Напомню, на редакционном Кобальте установлен кондиционер с ручным управлением. Чтобы система охлаждала поступающий в салон воздух, нужно нажать кнопку на центральной консоли. Сейчас же компрессор вступает в работу по собственной инициативе, как будто машину оснастили автоматическим климат-контролем. В летний зной это радует, а вот осенью будет не до улыбок. Поэтому я решил записаться к специалистам на диагностику. К тому же работающий кондиционер повышает расход бензина. Кстати, сейчас на трассе в зависимости от режима езды он составляет от 6,7 до 7,9 л / 100 км, в городе с постоянными пробками с трудом укладывается в « десятку ».
совместили с заменой тормозных барабанов вместе с колодками: старые скрежетали при торможении. Разборка показала неравномерный износ. Заодно заменили задний ступичный подшипник, в котором уже был изрядный люфт.
Самая крупная неприятность подстерегла Гранту на 89 900 км. В ста с лишним километрах от Москвы двигатель вдруг потерял мощность и заглох, а попытки его завести не увенчались успехом. На веревке Лада проследовала в техцентр, где ей вынесли неутешительный вердикт: заклинивший водяной насос срезал зубья на ремне ГРМ, фазы сместились и поршни встретились с клапанами. И ведь ничто не предвещало беды: шкив помпы не люфтил, настораживающих шумов и свиста не было, а ремень меняли на 75 000 км.
Разборка двигателя немного успокоила: пострадали только клапаны. Правда, все восемь. Поршни целы, хотя на них и остались отметины от внезапной встречи. Можно
Наши мастера поставили дополнительное уплотнение для защиты моторного отсека от грязи и дождя. Работает!
Вскрытие открыло печальную картину: на поршнях отчетливо видны следы от удара клапанов.
А вот и сами клапаны, не пережившие столкновения с поршнями.
сказать, обошлись малой кровью – пришлось заменить клапаны, маслосъемные колпачки, прокладки двигателя, насос и ремень ГРМ с роликом. Запчасти облегчили карман примерно на 40 000 тг, а работу выполнили своими силами – на стороне ремонт обошелся бы еще в 40 тысяч.
Судя по отзывам на интернет-форумах, мы далеко не единственные, с кем приключилась подобная неприятность. И виновником серьезного ремонта двигателя оказывался опять-таки вышедший из строя водяной насос. Мы попробуем разобраться, в чем причина, и расскажем о ней в ближайших отчетах. А Гранта вновь в строю и продолжает дальше накручивать пробег.
P. S. Когда материал уже готовился к верстке, раздался звонок коллеги: Гранта заглохла в нескольких километрах от редакции. Что с ней приключилось на этот раз, расскажем уже в следующем номере. Да, скучать старушка не дает.
ЛАДА ЛАРГУС Год выпуска – 2012
Максим Сачков
Недавно я установил в фары Ларгуса лампы с « большей мощностью света »( так было на них написано) ClearLight X‐Treme Vision. Они единственные, помимо штатных, выдержали тест( ЗР, 2016, № 3) на соответствие Правилам ЕЭК ООН. Производитель обещал аж на 120 % больше света, и замеры на стенде подтвердили, что освещенность в двух контрольных точках действительно выше. Но меня интересовали не столько световые параметры ламп, сколько их ресурс. Специалисты утверждают, что такие источники света довольно быстро сгорают на работе. И эксперимент это подтвердил – через три месяца обе лампы перегорели, причем с разницей в несколько часов. Штатные обычно служат в три-четыре раза дольше.
За рулем Казахстан 08. 2016