За рулем KZ 05-2016 | Página 14

14 МОМЕНТ МЕЖДУНАРОДНЫЙ АВТОСАЛОН В НЬЮ-ЙОРКЕ
Реинкарнация
Давно прошли бурные девяностые, когда у нас в особом почете были американские машины – и Линкольны среди них. Теперь знаменитый Town Car можно лишь в свадебных кортежах увидеть, да и то всё реже и реже. А в Америке имя Lincoln всё еще звучит гордо. Ну, не так гордо, как хотелось бы руководителям и акционерам концерна Ford: четверть века назад ежегодно продавалось свыше 200 тысяч Линкольнов, а в последнее время – по 80 тысяч … Но шансы на реинкарнацию есть.
Главная надежда – полноразмерный седан Lincoln Continental, который впервые продемонстрировали на прошлогоднем нью-йоркском мотор-шоу в качестве предсерийного прототипа,
а на январском автосалоне в Детройте показали уже товарную машину. Американцев ничуть не смущает явное стилистическое сходство с седанами Bentley: большой, солидный, хорошо оснащенный – вот что главное. Поперечно расположенный мотор объемом всего три литра?
До сих пор версия Trailhawk была у вседорожников Cherokee и Renegade. Теперь такой обзавелся и Grand Cherokee.
Подъемные двери и выдвижные подножки – элементы футуризма. Всё остальное вполне жизнеспособно.
Базовый передний привод? Тоже не беда – зато есть полноприводный вариант! На Continental уже собрано 40 тысяч предзаказов – для Линкольна это как на Луну слетать.
Так вот, на сей раз в Нью- Йорке был представлен идеологический последователь седана – огромный
вседорожник Lincoln Navigator. Не серийный – пока это лишь прототип. Но, судя по тщательной подгонке кузовных панелей, именно в таком виде машина и пойдет в производство. Конечно, уйдут в небытие подъемные двери типа « крыло чайки », исчезнут выезжающие из порогов трехступенчатые трапы, а от дерзкого салонного хай-тека останутся рожки да ножки.
Если в каких-то ракурсах вам почудился Range Rover, вы не ошиблись: есть что-то общее! Но опять же янки не смущаются. Давно не смущает их и 400‐сильная « шестерка » EcoBoost объемом 3,5 л от нынешнего Навигатора – она, скорее всего, и займет место под капотом новой серийной машины. Когда? В начале будущего года.
Сокол
Одним из немногих по-настоящему мужских автомобилей остается Jeep Grand Cherokee, который обзавелся версией Trailhawk( такая у Гранда уже была в 2013 году, но быстро сошла со сцены). Модернизированная пневмоподвеска Quadra-Lift позволяет увеличивать клиренс до 274 мм. Предельный угол въезда – 29,8 º( это если снять юбку переднего бампера), угол съезда – 36,1 º. Угол рампы – 27,1 º.
Полноприводная трансмиссия Quadra-Drive II примечательна электронной блокировкой заднего дифференциала( россиянам она известна по дизельным версиям Гранда). В помощь водителю – « внедорожный » круиз-контроль Selec- Speed Control и развитая защита агрегатов, а в помощь трактористу, за которым придется бежать очень далеко, – мощные буксировочные проушины в переднем бампере. Цены на Grand Cherokee
Trailhawk пока не объявлены.
За рулем Казахстан 05. 2016