29
ехать за впереди идущей машиной след в след, а на скорости до 40 км / ч – даже если та маневрирует( например, съезжает на развязку). В случае аварийной остановки Soul EV сам перестроится из левого ряда на обочину.
Интересно, но ничего особенного. По сути, всё это умеет Tesla. А после того, как я поездил по Токио на автономном электрокаре Nissan Leaf( ЗР, 2016, № 1), который абсолютно самостоятельно едет в густом потоке, поворачивает на светофорах и пропускает пешеходов, меня вообще сложно удивить. Корейцы не смутились – да, говорят, мы в начале пути.
Пересечения могут быть только по переднему модулю: это независимая подвеска McPherson с алюминиевыми рычагами и поворотными кулаками, мотор 1.6 GDI серии Kappa и шестиступенчатый робот DCT. Но у Креты двигатель развивает полновесные 129 л. с., а у Niro он задушен до 105 « лошадок » – ведь в трудную минуту помогает электромотор. А при малых нагрузках ему и своих силенок хватает.
Но если Creta и Niro не самые близкие родственники, появится ли аналогичный гибрид у родственной марки Hyundai? Да, он создан на платформе Niro. Но это не кроссовер, а лифтбек Hyundai Ioniq, который начнут продавать в этом году и который будет конкурировать прежде всего с Приусом – во всяком случае, на американском рынке.
Вы поняли? Корейцы не кладут все яйца в одну кошелку, поэтому создали на одной гибридной платформе две принципиально разные машины. Iconiq будет охотиться за покупателями, которым не чужд специфический форм-фактор Приуса, а Niro рассчитан на клиентов с традиционной ориентацией. В общем, не выстрелит один пистолет – жахнут из другого.
Появится ли Niro у нас? Корейцы взяли паузу и пошли рыться в секретном талмуде.
С ЗАКРЫТЫМ ЗАБРАЛОМ
Кроме того, мне удалось поездить на двух гибридных седанах Kia Optima нового поколения. Прежняя Optima тоже имела простую гибридную версию, а теперь их две – Optima HEV с батареей емкостью 1,62 кВт и подзаряжаемая Optima PHEV c батареей емкостью 9,8 кВт, которая способна проехать на электротяге 43 км. Обе оснащены мотором 2.0 GDI( 154 л. с.) семейства Nu, 38-сильным электромотором и шестиступенчатым автоматом. Фактически разница только в емкости батареи и в том, что подзаряжаемая Optima PHEV имеет чисто электрический режим движения.
Поскольку в ближайших выпусках ЗР мы будем подробно рассказывать о новой Оптиме( бензиновой), не буду отнимать хлеб у коллег. Но всё же отмечу, что Optima стала заметно комфортнее. В частности, улучшилась шумоизоляция, богаче материалы отделки салона. Гибридные Оптимы отличаются светотехникой и аэродинамическими щитками решетки радиатора, которые
закрываются, когда для охлаждения двигателя хватает поступающего сквозь бампер воздуха.
Optima HEV уже продается на основных рынках, а подзаряжаемая Optima PHEV только-только поступила в продажу в Корее. Европейцам ее предложат во втором квартале, американцам – в третьем. Про наши страны пока молчок.
За рулем Казахстан 03. 2016