За рулем KZ 03-2015 | Page 59

59
Панель приборов хороша, яркость подсветки можно отрегулировать по своим предпочтениям.
На водительском месте чувствуешь себя словно управляющим яхтой: посадка командирская, руль комфортной величины, лобовое стекло дает отличный обзор.
Большой экран на манер планшета очень приятен глазу, не бликует, вмещает множество информации.
« Очечник » размещен над дверью водителя.
УНИВЕРСАЛЬНОСТЬ Идея посадить водителя повыше и увеличить автомобилю клиренс – очень хороша. Многим не нужен внедорожник с его возможностями, зато хочется видеть дальше, не бояться бордюров и мелких ям, и быть уверенным на гололеде. Именно для них – компактный кроссовер. Он еще и места на парковке занимает меньше, экономичен, универсален и неприхотлив. У него, как правило, автоматический полный привод.
Внешность Mokka нельзя назвать женской или мужской. Дизайн универсален. Машина выглядит сбитой, но крупной – за счет высокого уровня остекления, крупных дверей и большой площади кузовных деталей. В то же время скошенная в задней части крыша как бы намекает на задорный
« Пиканье » радаров парктроника можно, конечно, отключить, но на деле – не стоит.
характер, дерзкость, стремительность. Молнии разбросаны всюду – начиная от фирменного значка Opel, заканчивая росчерками в салоне. Стильно! Продумано! Что ж, испытаем гармонию на ходу.
Чем хорош кроссовер – в него удобно садиться. Не надо никуда падать. Усевшись в Mokka, чувствуешь себя как дома, но это не привычный дом, а царство гармонии. Здесь сильно поработал дизайнер, чтобы функциональность не испортила приятного для глаза сочетания форм и цветов. На передних сиденьях удобная посадка, разве что рослым седокам будет не так комфортно – травмобезопасный педальный узел расположен немного по-другому. Водителю дали подлокотник справа, а вот пассажиру – нет,
« Бардачки » не очень вместительны, но и не должны – их в салоне около двадцати!
видно, посчитали, что ему не нужно, а зря.
Обилие хрома и снаружи, и внутри. Компактный, приятный на ощупь, правильной толщины мультируль. Все практично, функционально, только с кнопками надо разбираться. Случайно нажал одну из них – и машина перестала разгоняться. Оказывается, это ограничитель скорости, встроенный в круиз-контроль. Важная опция, кстати.
На втором этаже панели приборов, в свете последних тенденций, врезан накрытый козырьком от солнца монитор мультимедиа, словно это планшет. Крупный цветной экран покажет кроме настроек машины и радио изображение с камеры заднего вида. Правда, его функционал, на мой взгляд, использован не до конца. На экране много
03. 2015 За рулем Казахстан