За рулем KZ 03-2014 | Page 17

17
Очередное поколение « Джаза » получило гибридную версию с существенно улучшенной техникой. Так, 1,5-литровый бензиновый двигатель мощностью 133 л. с. пришел на смену прежнему, 1,3-литровому 87-сильному. Блок батарей теперь литиево-ионный, взамен прежнего никельметаллогидридного. В трансмиссии семиступенчатый робот пришел на смену вариатору.
Единственное, что отмечу, – имея в носу увесистый 3,5-литровый V6, он ползет наружу меньше, чем ожидаешь от автомобиля его класса.
А вот полный привод – это уже совсем другая песня. И теперь она исполняется на электромузыкальных инструментах. Полноприводная « Акура » – это гибрид. В ней больше нет ни карданного вала, передающего момент к задним колесам, ни электромагнитных муфт. И вообще, предыдущая система теперь считается слишком сложной и дорогой. Отныне ее заменила пара электромоторов, вращающих задние колеса, способных, тем не менее, как и раньше, менять вектор тяги, вкручивая автомобиль в поворот. Я попробовал – на первый взгляд, у электрики все получается не хуже, чем у механической трансмиссии « Ледженда ». Явно чувствуется, как
изменившийся момент на том или ином колесе подталкивает заднюю часть машины.
СЧИТАЕМ СТУПЕНИ Кстати, трансмиссия у гибридного RLX – семиступенчатый робот с двумя сцеплениями и встроенным электромотором.
Как я уже говорил, его активно продвигают для гибридных версий, в то время как обычные машины довольствуются традиционными вариаторами и автоматами.
Этот же тип семиступенчатой преселективной коробки я обнаружил в гибридном хэтчбеке « Фит »( так в Японии, США и некоторых других странах именуется знакомый нам « Джаз ») нового поколения, где он заменил отправленный в отставку вариатор. За счет данной смены улучшили
экономичность( благодаря более быстрому приспособлению трансмиссии к изменению режима езды) и повысили драйверские амбиции машины. Кстати, новый « Джаз » вполне может добраться и до нашей страны – ближе к концу этого года. С небольшой оговоркой: если импортеру удастся удержать цену в приемлемых рамках.
А ВЫ ЗНАЕТЕ, ЧТО
... первый хондовский гибрид « Инсайт » 1999 года поступил в продажу на американском рынке на семь месяцев раньше « Тойоты- Приус »? Гибридная трансмиссия « Инсайта » была едва не примитивной по сравнению с техникой конкурента: между литровым двигателем и обычной механической коробкой передач просто встроили электромотор, вступавший в работу по необходимости, а также служивший стартером. Само собой, чисто электрического режима езды при такой схеме не существовало. Для максимального облегчения конструкции кузов и большинство прочих элементов « Инсайта » выполнили из алюминия, а мест предусмотрели только два.
« Акура-RLX », новый флагман фирмы, позволяет выбирать между более дешевой полноуправляемой бензиновой версией и гибридной топ-моделью с полным приводом.
03. 2014 За рулем Казахстан