За рулем KZ 02-2014 За рулем KZ 02-2014 | Page 25

25
В СЖАТЫЕ СРОКИ
Один из самых свежих примеров работы с программой CATIA – концепт-кар « Пининфарина- Серджио », представленный в марте 2013 года. На подготовку машины у итальянцев было всего полгода, а идею и скетч утвердили в октябре 2012-го. Результат в железе появился только на самом последнем этапе. Все подготовительные стадии проектировщики провели, не отрываясь от компьютера. При этом « Серджио » не пустотелый макет. Он создан на агрегатах « Феррари-458 Италия ».
ЭТАПЫ РАЗВИТИЯ СИСТЕМ ПРОЕКТИРОВАНИЯ:
1 – 3D-проектирование; 2 – 3D DNU: цифровой макет изделия; 3 – 3D PLM: управление жизненным циклом изделия; 4 – 3D Experience: самый новый подход, вовлекает в процесс потребителей.
1
2 3 4 адресованных промышленным компаниям. Его дополняют, в частности, SIMULIA для инженерного анализа и DELMIA для цифрового производства. С помощью последнего весь технологический процесс создают, моделируют и отлаживают на компьютере. В « Дассо системс » подразделяют клиентов по роду деятельности на 12 абсолютно разных индустрий: военная авиация, промышленное оборудование, хай-тек, архитектура и прочие. В них есть и внутренняя сегментация. К примеру, отдел « Перевозки и мобильность » разбит на подотделы легковых автомобилей, грузовиков, автобусов, эксклюзивных и спортивных автомобилей, мотоциклов, поездов. Модули программы варьируются в зависимости от создаваемого продукта и поставленных конкретной фирмой задач. К примеру, военной технике нужна проработка броневой защиты, архитекторам – анализ пропускной способности объектов, а потребительские товары должны среди прочего привлекать потребителя. « Кирпичиков » в распоряжении специалистов более четырехсот, еще две сотни создаются. Глобально набор программ у всех компаний, работающих в одной отрасли, один и тот же, однако время, затрачиваемое на те или иные этапы, разное. К примеру, « Тойота » проведет больше времени за расчетами ресурса и надежности, а « Ситроен » тщательнее поработает над дизайном.
Немаловажно, что масштаб изделия уже не имеет значения: изображение на мониторе отражает все свойства куда лучше, чем полноразмерный макет.
В процессе создания автомобиля клиенты не всегда используют программы одного производителя. Результат работы без проблем переносится
Спираль проектирования продукта в другую систему для дальнейшей отладки. Некоторые автомобильные концерны создают свои продукты для отдельных операций, например для проработки безопасности или проектирования сложной ходовой части. Хотя в большинстве случаев выгоднее купить стороннюю разработку.
Средства общения и синхронизации проектов обеспечивают контакт дизайнеров и инженеров, даже если они живут в разных странах. Никакой серьезной техники для них тоже не требуется: навороченную программу потянет обычный ноутбук.
В итоге сложнейшие продукты профессионалы в состоянии создать на компьютере всего за несколько месяцев. Но доводка результата и оснащение производства неизбежно увеличивают срок до нескольких лет. Зато модернизация заложена изначально и требует сравнительно небольших затрат.
4
5 6
1 – идея; 2 – проектирование; 3 – техническая проработка; 4 – тестирование; 5 – организация производства; 6 – продажа.
3
2 1
02. 2014 За рулем Казахстан