хороший хлеб.— Расскажите, как проходит ваш рабочий день. В нашей пекарне, как и во многих других, производство круглосуточное. Пекари работают посменно, по два человека в смене на хлебе. Благодаря этому хлеб свежий и утром, и вечером. Я работаю пять дней в неделю, обычно с 6-7 часов утра до 14-15 часов. Разрабатываю новые рецептуры, организую работу других пекарей, слежу за качеством.— Поделитесь, пожалуйста, маленькими секретами, благодаря которым хлеб будет пышным и вкусным? На самом деле, таких секретов настолько много, что можно написать не одну книгу. И такие книги пишут— это учебники для пекарей и технологов. Я повторюсь, для получения качественного, пышного и нежного хлеба, нужно соблюдать технологию на каждом этапе производства изделия, от замеса теста до выпечки.
И, конечно, нужно правильно хранить хлеб.— Какой ваш самый любимый хлеб и почему? У меня не один любимый хлеб, их много. Но как ни странно, больше всего я почемуто люблю самые простые хлеба, есть в них что-то такое, чего нет в « намудренных ». Я бы даже сказала изюминка, как бы это смешно ни звучало. Сейчас нам предлагают множество хлебов разных форм и размеров, с добавками и без, но классика всегда вечна. Российский, каравай пшенично-ржаной, батон нарезной. Эти хлеба хорошо сочетаются почти с любыми блюдами и вкусны сами по себе, с маслом и без него. Из сложных многокомпонентных хлебов мне очень нравится десертный ржано-пшеничный заварной хлеб « Праздничный », его можно медленно смаковать просто так, вприкуску с чаем.
*** Кстати, в Петербурге есть музей хлеба, основанный в 1988 году как ведомственный музей объединения « Ленхлебпром ». Посетители могут ознакомиться не только с различными сторонами производства, продажи и потребления хлеба в Петербурге, но и, например, с бытом петербургской семьи среднего достатка конца XIX— начала XX века.
Музей находится рядом со станцией метро « Площадь Ленина », на ул. Михайлова, дом 2.
— ВКУСНО. ПОРТРЕТ
101— И. /