АПОКРИФ-95: 16-30.09.2015( F / G5.1 e. n.)
Fr. N. O.: А кроме авторов? Помогает ли кто-то по сайту, вёрстке и пр.?
О. М.: В основном я сама всё делаю. У меня есть знакомый программист, который может помочь техническим советом, но это на крайний случай, если что-то действительно сложное. Есть ещё несколько человек, которые помогали в плане рекламирования журнала. Был человек, предложивший себя в качестве корректора, но тут я изначально не верила в столь долгий энтузиазм и оказалась права. Авторы получают какую-то отдачу в виде публикации, а корректор— это человек, который существовал бы на совсем голом энтузиазме, это нереально. В общем, раскрутиться сначала надо, чтобы была реальная команда:)
Fr. N. O.: Каковы критерии отбора материала?
О. М.: Критерии в принципе описаны все в нашем разделе « Авторам ». Главное, что я прошу у авторов— это быть объективными. К сожалению, многие из них хотят писать по темам, которыми они увлекаются лично, поэтому часто статьи получаются « рекламирующими » их мировоззрение. А это противоречит идее журнала. И это сложнее всего исправить при редактировании статьи. Остальное отредактировать проще: бывает, объём зашкаливает— тогда просто делим статью на несколько. И, конечно, нужны ссылки на источники информации. В общем, в последнее время я специально прошу авторов не писать по темам, которыми они сами увлекаются. Как у меня написано в разделе « Авторам », « Если можете без подготовки рассказать что-то по теме на 5 минут, то эта тема не годится ». И сама тоже стараюсь избегать тем, которые мне близки с практической точки зрения. Потому что этот « субъективизм »— его сложно избежать. Мы все люди:)
Fr. N. O.: Как бы Вы охарактеризовали специфику, концепцию, « миссию » своего издания? Есть ли у него девиз? Каким материалам Вы отдаёте приоритет, какие темы, напротив, « запретны » для Вас?
О. М.: Не знаю насчёт громкого слова « миссия »:) Мне просто хотелось создать журнал, который бы никого не рекламировал и не отрицал, а просто давал объективную информацию. Мир эзотерики( мир людей, увлекающихся эзотерикой)— такой же объективно существующий сегодня, как, скажем, мир любителей спорта или любителей музыки. И для этого мира мы пишем новости: что случилось нового, куда можно сходить, какие существуют учения и мировоззрения, какие плюсы и минусы этих учений отмечают разные эзотерики... В общем, журнал для тех, кто ищет не гуру, а собственный путь. Кто сам любую идею проверяет на то, как она откликается в его сердце, в его душе. Поэтому запретов у нас нет. Некоторые идеи, например, которые есть у нас в статьях, мне лично, как практику, не нравятся. Они не мои. Но я считаю, что никто не должен свой субъективный взгляд привносить сюда. Тогда журнал уже не будет объективным, если кто-то будет « подгонять » статьи под своё видение мира.
Fr. N. O.: Ваш журнал скорее для тех, кто воспринимает магию и эзотерику как личный Путь совершенствования, или просто для интересующихся темами « непознанного »? Насколько Вы стараетесь делать в нём упор на практику? Чего, на Ваш взгляд, сможет( в идеале) достичь читатель, если будет эффективно использовать публикующуюся у Вас информацию?
11