Апокриф 94 (1-15 сентября 2015) | Page 185

АПОКРИФ-94: 1-15.09.2015( F5.1 e. n.)
приятие. Естественное мировосприятие, свойственное северянам. Стоит, безусловно, восстанавливать по нашим былинам, песням, сказаниям какие-то мифы старины, искать, какие боги были позднее превращены в этих сказаниях в христианских святых. Но именно для формирования русского мировоззрения, для мировоззрения, которое достойно русского человека, это не главное. Главное— это обратиться к тому, что внутри тебя самого. Для этого, безусловно, нужно знать не столько сохранившиеся метафизические, легендарные источники, сколько саму историю. Как наши предки, классические предки, про которых можно однозначно сказать, что они русские, тот же князь Святослав, князь Дмитрий Донской, они вели себя в сложных ситуациях, аналогичных нашим. И, соответственно, если ты себя так ведёшь в таких ситуациях, причём не насилуя себя, а чувствуя, что это правильно, то вот, соответственно, и русская идеология, русское восприятие.
Существует небольшая проблема. Она связана с тем, что немалая часть современной национальной молодёжи считает себя русскими православными христианами. В связи с тем, что уже на протяжении многих веков наблюдается давнее притеснение христианами язычников, а также взаимоненависть между ними, как их примирить между собой в рамках озвученной тобой Северной традиции? Есть же мистическое русское православие. Возможно ли рассматривать в рамках мистического русского православия тот же самый бесконечный путь, бесконечное развитие, желание человека стать богом? Как найти себя ребятам в этой Северной традиции, которую ты сейчас предложил? И вообще хотелось бы знать, как ты относишься к христианству как таковому. К современному, историческому, к введению христианства на Руси. Сначала касательно ребят, которые считают себя православными. Как им быть?
И. М.: Если строить полный ответ, мне бы хотелось сначала ответить на вопрос о христианстве. Христианство вышло из Южной традиции, и я как исследователь не могу его отнести к чему-то другому, кроме этой Южной традиции. Есть индоевропейские влияния, и их, при желании, можно проследить, описать, что, кстати, учёные делали неоднократно. Индоевропейские влияния есть и в Торе, потому что Ближний Восток неоднократно завоёвывался индоевропейскими племенами. Поэтому к самому базису христианства я не могу относиться иначе, чем к чему-то чуждому для северян и Северной традиции. Но у тех же христиан-подвижников, у христиан, которые претерпевали свой метафизический опыт, мистический опыт, у отшельников, у них был хороший принцип: возненавидеть грех, а не грешника. Они ненавидя то, что считали грехом, а именно в русском православии понятие греха сильно отошло от того понятия греха, что было не только в христианстве Христа, но и в раннем христианстве, христианстве первых византийских Соборов. Здесь сказывается влияние язычества. Они считали грехом отказ от патриотизма— уже исторические православные христиане, которые жили на Руси( я говорю именно о подвижниках веры). Поэтому, ненавидя такой грех, они не ненавидели при этом грешников. Например, человека, который осознанно вредит людям, осознанно вредит православным, осознанно вредит своей стране, т. е. тому, что однозначно уважается и почитается в русском православии. Конечно, он должен быть остановлен, если надо— остановлен силой. Но
185