Апокриф 124 (февраль 2018) | Seite 71

71

Апокриф-124: февраль 2018( K5.3 e. n.)

ния мимолётных грёз об эмоциях безошибочным Разумом лежит возможность,— нет, даже абсолютная уверенность,— универсального расширения этой Новой Цивилизации 1.
Он видел, что Разум вёл к пониманию Истины, способной очеловечить общество и уничтожить войну и расовую ненависть. Внутри религии стало бы меньше нетерпимости к « греху », появилось бы более глубокое осознание того, что « злотворство— на самом деле болезнь, которую во многих случаях можно излечить », и понимание того, что « истинная религия живёт благородной жизнью, а не тем или иным мнением о природе Божества или о происхождении“ греха”» 2. Он был также уверен, что для раскрытия наукой тайн Вселенной требуется только время. При этом он имел в виду не только истину о материальном мире, но и истину о мире психическом и духовном. Для него эксперименты над природой мысленных волн, исходящих из мозга, были чистой наукой. Его вдохновляла работа Генриха Рудольфа Герца 3 с волнами « эфира », и он был убеждён, что это имеет отношение к изучению разума. За этой надеждой на будущее, руководствующееся разумом, стояла теория эволюции. Хотя Ананда Меттейя отвергал мнение теософов о том, что у каждого человека есть душа, неизбежно восходящая на своём эволюционном пути, он видел, как эволюция проявляется в обществе в целом. Он представлял развитие общества как путь из детства к взрослой жизни и описывал две прогрессии, одна из которых была связана с состраданием, а другая— с мудростью. На первой, детской стадии добро совершалось из страха наказания. Юность наступала, когда мотивировать начинал не страх, а эгоизм, позволяющий увидеть, что добрые дела принесут счастливую жизнь в будущем; стадия взросления— когда самоотречение торжествовало над всеми личными интересами, а добро творилось из чистого сострадания, без ожидания награды 4. В сфере мудрости детство было царством слепой веры, когда должное и недолжное принималось без всяких сомнений, как требование гипотетического высшего существа. Подростковый возраст— это возраст исследований и сомнений, а зрелость— возраст понимания.
Взглянув из Бирмы на Запад перед своей миссией, Ананда Меттейя увидел возраст сомнений. Он увидел, что разум начинает торжествовать над онтологией, основанной на вере. Он был готов хвалить западный разум за « несравненные достижения » науки 5 и с нетерпением ожидал возраста понимания, когда наука и буддизм объединятся. Таким образом, в этот период можно найти почти эсхатологическую надежду. Он даже завершал статью 1904 года словами:
Воистину, этот день наступит, хотя Страдание, раб Неведения, медлительно в своём учении... Ненависть превратилась в Любовь, и всю тьму Неведения озарил Свет огней, который суть Закон предельного сострадания: так будет на земле, когда Великий Закон, наконец, отработает Судьбу Человека; в тот величайший День, когда Любовь и
1 Там же, с. 540. 2 Там же, с. 545. 3 Генрих Рудольф Герц( 1857-1894)— немецкий физик, подтвердивший существование электромагнитных волн и показавший, что они подчиняются тем же законам, что и свет. 4 « Right Aspiration » in Buddhism, Vol. 2:1, с. 3. 5 Religion of Burma, с. 253(« Преданность в буддизме »; « Апокриф », вып. 122).

71