136
Религия
Я прошёл через это, и Я могу помочь им пройти; освобождённый, Я могу сделать их свободными; поэтому Великое Сострадание нисходит в сердца Будд, Благороднейших ». Такова собственная формулировка Мастера этого Великого Идеала. Несомненно, мы действительно очень далеки от этого радостного осознания: « освобождённый, Я могу сделать их свободными »; настолько далеки от совершенства этого Сострадания— результата многих жизней, проведённых на Пути всех будд, которое в тексте называется Великим Состраданием,— и, тем не менее, в некоторой меньшей степени мы можем наполнить наши жизни и осветить наши сердца этим идеалом.
Это, в сущности, и значит « правильно почитать, правильно поклоняться, правильно понимать » Величайшего из Учителей всего мира, следовать по Пути, которому Он следовал, жить согласно Его Закону.
Кто, на самом деле, в этой нашей жизни, со всеми её мелкими испытаниями, непосредственным и очевидным образом не имеет видимых и бесчисленных возможностей управлять своим царством, следуя этому идеалу? Главным образом, конечно, жизнь в соответствии с этим идеалом означает упорядочение внутреннего царства разума, постоянное возвращение к мысли: « Я буду жить, трудиться и стремиться только к тому, чтобы, таким образом, уменьшилась скорбь во всех сердцах »,— и постоянное бдительное подавление каждой эгоистичной мысли, которая может возникнуть.
Но, помимо царства сердца, по отношению к внешнему миру, что окружает нас, какую значительную пользу мы могли бы принести тем, кто живёт рядом с нами, стремясь привнести плоды нашего идеала в малые многочисленные отношения с нашими собратьями, которые составляют наши жизни! Увы, медленно! даже с жёстким постоянным руководством можем мы воспринимать эти плоды во всё возрастающей любви и взаимопонимании, пытаясь завоевать эту внутреннюю империю на пути будд; с другой стороны, мы быстро воспринимаем приятный плод этого нашего золотого правила, воплощаемого во внешнем мире! Молча переносить страдание и демонстрировать миру улыбку, дабы видимые признаки нашей скорби не приносили страдания сердцам других; избегать резких слов, ненависти, ибо наш великий враг, как минимум, наполнен чужой болью; вести учёт каждому полезному сказанному слову или поступку, совершённому для окружающих,— как скоро, в таком случае, мы можем увидеть плоды в жизни наших собратьев от всех подобных посевов нашего великого идеала! Насколько далеки можем мы быть— и насколько мы действительно далеки— от того, чтобы иметь возможность просто представить себе природу Великого Сострадания, которое чувствуют будды, Пробуждённые; как и многие термины, используемые в Буддавакане, этот означает, что такое состояние сознания не может быть достигнуто, кроме как в результате многих трудных жизней.
Но если сострадание будд пока находится далеко за пределами нашего понимания, нашей мысли, то его семена, сострадание к человечеству, всё ещё могут быть посеяны, а его урожай собран, каким бы маленьким ни был мир, в котором мы живём и двигаемся.
Единственное, что необходимо для упорядочения внутреннего царства,— это повседневная практика определённой культуры ума с этой целью— Бхавана.
136