32
Наука
Владимир Гарматюк Тайна древней полигональной кладки
Аннотация. В материале изложена простая технология прочного и плотного сочленения огромных каменных блоков при строительстве различных сооружений( стен, пирамид, соединений мегалитов в фундаментах и прочее), используемая тысячи лет древними строителями во всём мире( Южной Америке, Азии, Африке, Европе). Ключевые слова. « Новое— это хорошо забытое старое »,— по выражению французского писателя Жака Пеше( 1758-1830) в его литературном сочинении о том, как одна смышлёная портниха перешила королеве её старое платье, забытое в гардеробе.
Сотни, а может и тысячи лет тайна плотной полигональной кладки( из многоугольных камней) терзает умы многих поколений учёных исследователей. Ну как можно уложить огромные каменные глыбы так, чтобы между ними не было никакого зазора?
Прежде чем рассказать, как это всё происходило, надо заметить, что жизнь наших предков была много труднее. В те времена ещё не было накоплено больших научных знаний. Люди больше напрягали разум, чем память. В повседневных делах пользовались доступными простыми материалами— как говорится, « тем, что Бог послал ». По выражению французского комедиографа XVII века Мольера, « псевдонаучная галиматья учёных в мантии и шапочке » не могла затмить природный ум и смекалку людей.
Перед созиданиями древних строителей современная научная мысль академиков оказалась бессильна. Чтобы сколько-нибудь сохранить авторитет в глазах общественности, в издании « Наука » Академии Наук СССР в 1991 году была выпушена книга профессора и доктора исторических наук из Санкт-Петербурга Ю. Е. Березкина « Инки. Исторический опыт империи ». Вот что пишет российская наука: « Надо сказать, что хотя циклопические постройки инков и упоминаются эпизодически в характерных для нашего времени“ новых” мифах( неизвестная высокоразвитая техника, космические пришельцы и т. п.), особые распространения в данном случае сюжеты не получили. Слишком хорошо известны карьеры, где инки вырубали блоки, и пути, по которым камни транспортировали на площадки. Устойчива лишь легенда о том, будто между плитами нельзя просунуть и иглу— так плотно они подогнаны. Хотя зазоров между блоками сейчас действительно нет, причина здесь кроется не в тщательной подгонке, а всего лишь в естественной деформации камня, заполнившего со временем все щели. Инкская кладка как таковая довольно примитивна: блоки нижнего ряда подгоняли под верхние, действуя методом проб и ошибок ».
Если этот длинный книжный текст Академии Наук сжать до « сухого остатка », то « научная » мысль будет такова: « каменные глыбы в стенах сами по себе так слежались ». Ну как здесь не вспомнить слова древнекитайского мудреца в VI веке до н. э. Лао-Цзы: « Умные не бывают учёны; учёные не бывают умны ».
32