33
Апокриф-116: июнь 2017( C5.3 e. n.)
Если так ничтожна современная научная мысль, то древние мастера, которые вручную делали каменные топоры и кремневые наконечники для копий и стрел, добывали огонь с помощью палки— вот они и были настоящими академиками. Древние люди, не имея ничего, кроме собственных рук, научились очень хорошо обрабатывать камни. Всё же, как они достигали такого совершенства? Вы когда-нибудь в детстве катали из сырого снега большие круглые комки, строили из них крепость или хотя бы снеговика? Вы клали вниз самые большие, а на них ставили поменьше, которые легче поднимать. А чтобы верхние не падали, вы их чуть-чуть друг к другу притирали, двигая взад и вперёд.
Ещё пример: возьмите и слепите два плотных снежка, которыми дети играют, бросая друг в друга,— и потрите их между собой. У вас между комками получится соединение без зазора. Эту бесхитростную технологию использовали и древние люди, когда работали с камнями. Если вы возьмёте в руки два камня и попробуете их притереть, как снежки, то у вас, конечно же, ничего не получится. Потому что камень много прочнее, чем давление от ваших рук. Но если же на камни приложить усилие в несколько тонн(!), то процесс притирки пойдёт.( Один кубический метр камня весит 2,5- 2,9 тонны.) Когда от тёса камни разогреваются, то работа идёт быстрее.
Сейчас внимательно посмотрим на картинки древних каменных строений, заметим их внешние особенности и подумаем, как всё это было сделано:
33