Апокриф 115 (май 2017) | Page 35

35

Апокриф-115 : май 2017 ( B5.3 e . n .)

ственному крещению . Кроме того , прибыльщики потребовали 20 000 лошадей , а потом ещё и 4000 воинов ( в то время Россия вела Северную войну со шведами ).
П . И . Рычков в книге « История Оренбургская по учреждении Оренбургской губернии » оставил такое описание событий и их причин
Бунт , называемой Алдаровской и Кузюковской , начался в 1704 году в декабре месяце под предводительством Алдара и Кузюка . Притчины ко оному поданы неразсудными поступками бывшаго на Уфе Александра Сергеева , которой с них неумеренною строгостию требовал лошадей и выдачи беглых людей , в их жилищах укрывавшихся , и , как сказывают , несколько старшин башкирских на одном у себя обеде до смерти запоил . К городам же к Уфе , Бирску и Мензелинску сильные приступы чинили и до самой Казани только за 30 вёрст не дошли , отколь они едва отбиты изрядными учреждениями казанскаго губернатора Кудрявцова , которой живущих в Казане татар , жён и детей забрав в аманаты , протчих всех выслал против оных злодеев . С сими , тако же и с другими наряженными и позволенными от него партиями , оные башкирцы внутрь Башкиря прогнаны . Для конечнаго же пресечения сего их башкирскаго злодейства в марте месяце командирован был боярин князь Хованской и при нём восемь полков воинских людей и довольное число нерегулярных , которой , дошед пригорода Алабуги , остановился , а внутрь Башкирии послал два полка под командою подполковников Хохлова и Аристова , из коих Хохлова полк , не доходя Соловарнаго городка , почти весь от них , воров , разбит .
Восстание распространилось на всей территории Башкортостана и соседние районы и охватило территорию от реки Тобол на востоке до Волги на западе , от среднего течения Яика на юге до Казани , Вятки и Кунгура на севере . Оно началось летом 1704 года , а в начале 1705 года в Уфимский уезд была направлена карательная экспедиция во главе с Александром Саввичем Сергеевым . Собрав выборных башкир в Уфе , он потребовал отдать для нужд армии 5 тысяч лошадей . Под угрозой смерти они вынуждены были согласиться отдать . Сбор лошадей превратился в массовый грабёж . В ответ башкиры отказались платить налоги и повиноваться местным властям . Повстанцы Казанской даруги во главе с Дюмеем Ишкеевым напали на Закамские крепости , жители Ногайской даруги под руководством Имана-батыра действовали около Солеваренного городка . Башкирские повстанцы предложили обратиться к царю с челобитной , которую повезли в Москву летом 1706 года 8 выборных башкир во главе с Дюмеем Ишкеевым . Но царское правительство отказалось рассмотреть челобитную . Дюмея Ишкеева повесили , а остальных арестовали . Узнав об этом , башкиры продолжили борьбу .
Осенью 1707 года движение приобрело массовый характер . Башкиры Ногайской и Казанской даруг во главе с Алдаром Исянгильдиным и Кусюмом Тюлекеевым в октябре 1707 года разгромили полк Хохлова около Солеваренного городка . Многие крепости края подверглись штурму . В декабре повстанцы перешли через Каму , вторглись в соседние Кунгурский , Вятский и Казанский уезды . Отказавшись от русского подданства , башкирская феодальная верхушка сделала попытку создать Башкирское ханство , свя-

35