Апокриф 110 (декабрь 2016) | Page 154

ТРАДИЦИИ И ПРОРОКИ
Весьма выделяются, по сравнению с данным рядом трактовок, взгляды, запечатлённые в ставших известными мiру в VI веке произведениях, подписанных именем Дионисия Ареопагита 1, причина появления зла согласно которым объясняется весьма оригинальным способом, а именно: Бог есть абсолютное, совершенное Добро, и всё, что из этого Добра изходит и им порождается, есть добро. Зло же есть недостаток Добра, как холод есть недостаток жара, и в качестве некоего начала или некой силы зло само по себе не существует. Свойством Добра при этом признаётся то, что рождает и сохраняет, а злом— то, что разрушает и губит:
Зло не произходит от Добра; а если произходит от Добра, то это не зло. Ибо как огню несвойственно холодить, так и Добру несвойственно причинять не-добро. И если всё сущее— из Добра( ибо природа Добра состоит в том, чтобы производить и сохранять, а зла— разрушать и губить), то ничто из сущего не произходит от зла. И даже то не будет злом, что зло по отношению к самому себе. А если и это не зло, то вообще зло— не зло, но имеет какую-то долю Добра в той мере, в какой вообще существует... Более того, скажу коротко: всё сущее, поскольку существует, представляет собой добро, произходящее из Добра, а поскольку лишается Добра, не представляет собой добра и не существует... Полностью же непричастное Добру не суще и не в числе сущих, смешанное же числится благодаря Добру в сущих, потому и пребывает в сущих и суще настолько, насколько причаствует Добру. Вообще-то всё сущее более или менее суще в той мере, в какой причаствует Добру, ибо ни в чём ни в коей мере не имеющее отношения к Бытию-в-собственномсмысле-слова не суще и существовать не может. А то, что отчасти суще, отчасти же не-суще, в той мере, в какой отпало от Вечносущего, не существует, но в той мере, в какой оно причастилось Бы-
1
Диони́сий Ареопаги́т(~ I в. н. э.)— в новозаветном тексте Деяний апостолов( 17:34) упомянут как греческий мыслитель и политик, бывший член афинского ареопага( руководящего органа власти), обращённый в христианскую веру апостолом Павлом, в последствии первый епископ Афин. Христианский святой в православии и католицизме. Считается родоначальником апофатической( отрицающей по принципу « не это, не то ») христианской мистики и богословия. Традиционно его авторству приписываются сочинения « О божественных именах », « О небесной иерархии », « О церковной иерархии, « О мистическом богословии » и ряд посланий разным лицам, ставшие известными, однако, лишь в VI веке н. э. и получившие обширные толкования другого христианского преподобного Максима Исповедника. Согласно Мирче Элиаде, Дионисий был воспитанником афинского неоплатоника Прокла( 410 / 12-485), жил около 500 г. н. э.( ср.: Мирча Элиаде, Ион Кулиано, « Словарь религий, обрядов и верований », глава 31, « Христианство », параграф 31.9 [ издательство « Академический проект, Москва, 2014, 2-издание, перевод с французского Н. Зубкова, Е. Морозовой, Е. Мурашкиной ]). Согласно Рудольфу Штайнеру, имя Дионисий являлось общим для всей цепочки духовных преемников изначального Дионисия, тянущейся сквозь века( ср.: Рудольф Штайнер, GA 93a, « Основные элементы эзотерики », доклад 13, 8 октября 1905 г. [ издательство « Духовное познание », Калуга, 1999, перевод В. Н. Гончарова, http:// bdnsteiner. ru ] / Кэт Саломон, « Дух и Сознание » [ издательство « Деметра », Санкт-Петербург, 2012 ]), и именно этим объясняется, почему сочинения, подписанные его именем, появившиеся в поле зрения христианских богословов столетия спустя, так близки выработанной церковью за эти века терминологии и догматике.
154