ТРАДИЦИИ И ПРОРОКИ
Виктор Николаевич Котляров Католический монастырь в Хабазе
Документальных свидетельств о том, что на территории нынешней Кабардино- Балкарии в средние века действовал католический монастырь, не сохранилось. Но вот фольклорных, косвенных, так сказать, сведений имеется достаточно, более того, судя по ним, такой монастырь( римско-католическая миссия) был даже не один. Если под франгами( ференками) понимать представителей народов Северной Италии— прежде всего генуэзцев, основавших в XIII веке на Центральном Кавказе свои поселения, колонии и фактории,— то известна их деятельность по пропаганде постулатов Римско-католической церкви.
Мы уже писали о предположении ученого Ф. Бруна относительно нахождения подобного поселения в районе нынешнего селения Урвань. Предания говорят также, что католический монастырь располагался в районе селения Хабаз, чему имеются и материальные подтверждения, и о чём мы подробнее расскажем ниже. А начнём с общеизвестной информации. Итак, « согласно францисканским источникам, к началу XIV столетия в горах Северного Кавказа действовали два католических монастыря, построенных в восточном стиле. Растущее влияние католицизма побудило маджарского градоправителя Гайеретиана предложить Римскому престолу основать в городе епархию, поскольку подобные епархии уже существовали в Астрахани, городах Армении, Грузии и Крыма. По запросу Гайеретиана Иоанн XXII, который был вторым Авиньонским Папой Римским, адресовал к нему свою буллу от 3 октября 1329 года и отправил в Маджар епископа Самарканда( посвящённого из доминиканцев) Фому Манказола( Thomas Mancasole), который и положил начало Маджарской епархии. Манказол выехал из Авиньона в апреле 1330 года со ста флоринами. Добравшись морем до Судака, он, при содействии священника Каффы, прибыл в Маджар в июле. Вскоре приехал и францисканский монах Таддеус. Папская булла содержала следующий текст:“ Приветствие нашим дорогим чадам, Иеретанию и всем христианским венграм, малькайтам и аланам! Наполнило нас весьма великим и естественным счастьем, что Великий и Досточтимый Создатель, призыв которого является неизменным и обращён ко всему миру, ко всем тем, которых Он хочет взыскать в Своем милосердии, ради Его Единственного Сына, с Его любовью, которая неописуема на словах и навсегда соединила каждую отдельную христианскую семью, охватывает и Вас, кто был тронут истинной верой, научен Писанием и светом Апостольской Церкви, среди таковых из Восточных областей мира, кому предназначено принять любезность Христианства. Авиньон, 3-го октября 14-го года”.
Булла римского папы Бонифация IX( 1389-1404) также упоминает действующую католическую кафедру в Маджаре. В начале XV века на Северном Кавказе побывал немецкий дворянин Иоганн Шильтбергер, что нашло отражение в его записках. По пути из Дербента в Татарию Шильтбергер посетил“ гористую страну Джулат, населённую большим количеством христиан, которые там имеют епископство. Священники их принадлежат к ордену кармелитов, которые не знают по-латыни, но молятся и поют по-татарски для того, чтобы их прихожане были более тверды в своей вере.
70