Апокриф 101 (март 2016) | Page 61

АПОКРИФ-101 : 03.2016 ( L5.1 e . n .)
исторического анализа данная направленность исследований не выдерживает никакой критики и выглядит неуместной в сфере современной науки .
Важно отметить , что феномен розенкрейцерства имеет в действительности комплексную структуру и никак не может рассматриваться вне деления по признакам исторического периода , сферы распространения и характера интерпретации . Таким образом , следует строго разделять , даже в условиях ещё не выработанного чёткого аппарата дефиниций , немецкое розенкрейцерство XVII в ., немецкое розенкрейцерство второй половины XVIII в ., английское розенкрейцерство первой половины XVIII в ., русское розенкрейцерство конца XVIII в ., французское розенкрейцерство середины XVIII в . и т . п . В частности , с нашей точки зрения , исследователю необходимо отдавать себе полный отчёт в радикальных различиях , существующих между розенкрейцерством как религиозно-этическим организационно не оформленным течением начала документированной истории , обладавшим административной структурой масонским розенкрейцерством XVIII-XIX вв ., розенкрейцерством XIX — начала XX вв . и современными масонскими и розенкрейцерскими организациями . И в этом , среди прочих заслуг , состоит основное отличие новой монографии Ю . Е . Кондакова от других научных работ на близкие темы : автор представляет полный и подробный анализ русского масонского розенкрейцерства XVIII-XIX вв ., отграничивая данное явление от подобных , но иных явлений , по стечению многочисленных обстоятельств , носящих такое же название , при этом значительно отличаясь от них по смысловому наполнению . Автору по праву принадлежит приоритет в терминологическом определении русского розенкрейцерства в контексте его запутанной истории , непростых взаимоотношений с окружающим обществом , институтами государственной власти , включая господствующую церковь , и иными масонскими и прочими мистическими организациями своего времени .
Розенкрейцерство сыграло весьма значительную и до сих пор также не получившую всесторонней оценки роль в истории масонского движения . Зародившись в середине XVIII в . в германских землях , масонское розенкрейцерство сразу агрессивно противопоставило себя доминирующим тенденциям в континентальном ( и отчасти колониальном ) масонстве . Являясь в определённой степени реакцией мистически настроенных масонских кругов на преобладание в ложах излишне формализованной атмосферы , ритуальной муштры , жёсткой иерархии подчинения , на пренебрежение вопросами духовного самосовершенствования со стороны большинства участников движения , оно объединило в своих организациях искателей религиозной истины , провозгласивших своей целью поиски « истинного христианства » и достижение религиозного просветления путём практики новозаветных добродетелей и изыскания истоков явления Инициации и священной Традиции в текстах Писания и его толкователей прошлых времён 1 . Духовно-мистическое течение в масонстве середины-конца XVIII в . в своей борьбе с формализмом и армейской иерархией традиционных лож сосуществовало с другим протестным течением — либеральным эгалитарным масонством , со временем приобретшим черты политизированности , полной религиозной толерантности и светскости . Однако именно приверженцы духовно-
1
Арнольд П . « История розенкрейцеров и истоки франкмасонства », М .: Энигма , С . 241 и др .
61