Аддитивные технологии 1'2017 | Page 15

Качество для аддитивного производства

Татьяна Карпова
Обеспечение качества и надежности изделий высокотехнологичных производств является важной задачей. А когда вопрос касается внедрения новых технологий в такие производства, то значимость контроля и тестирования возрастает в разы. Поэтому проведение в ноябре 2016 года международной конференции « Аддитивное производство. Методы обеспечения качества изделий аддитивного производства. Применение компьютерной томографии » не просто интересное событие, но важный шаг в продвижении аддитивных технологий в отчественной промышленности. Организатором конференции выступила компания « Совтест АТЕ »( г. Курск) в сотрудничестве с Центральным институтом авиационного моторостроения им. П. И. Баранова( ЦИАМ, Москва).
На мероприятии собрались как специалисты, работающие в области контроля качества изделий аддитивного производства,— представители ООО « Совтест АТЕ », ЦИАМ, МАИ, МИСиС, Materialise, так и признанные мировые лидеры в сфере технологии
Рис. 1. Более 40 представителей промышленных предприятий, НИИ и вузов стали слушателями конференции
компьютерной томографии— специалисты компании Nikon и Левенского университета KU Leuven, занимающиеся научными исследованиями в области аддитивного производства( рис. 1). Выступающие рассказали о тенденциях развития оборудования неразрушающего контроля и свои достижения в области НК.
Так, компания Nikon Metrology— подразделение по промышленным системам контроля, образованная в рамках корпорации Nikon в 1995 году, развивает целый ряд направлений измерительной техники, включая координатно-измерительные машины, компьютерную томографию, радары для контроля больших изделий с расстояния до 150 метров( например, ракетно-космической техники), трехкоординатные системы, а также промышленные микроспопы.
Работы, проведенные в компании по контролю деталей аддитивного производства, позволяют сделать выводы о высокой эффективности и информативности метода и систем компьютерной томографии. Данные системы дают возможность создать трехмерную модель сканируемого объекта с последующим получением любых его сечений, а также провести анализ его внутренней структуры. Качество обеспечивается благодаря использованию микрофокусных источников рентгеновского излучения, а также высокочувствительных детекторов рентгеновского излучения. Системы компьютерной томографии компании Nikon позволяют регистрировать внутренние и внешние дефекты изделия( до 0,5 мкм) и определять с высокой точностью их размеры, местоположение и структуру. С помощью томографии можно оценить геометрические погрешности изготовления детали после выращивания и термообработки, качество выполнения внутренних воздушных каналов и полостей и др. Процесс можно проводить в автоматическом режиме.
Компьютерную томографию для аддитивного производства также рекомендуют специалисты KU Leuven. В университете занимаются исследованием и оптимизацией режимов технологий селективного лазерного плавления металлов( SLM), селективного лазерного спекания( SLS) полимеров и керамики, актуальных для внедрения во многих отраслях. Для неразрушающего контроля применяется различное оборудование, в том числе системы компьютерной томографии до 450 кВ.
Компания Materialise имеет большой опыт в 3D-печати разными материалами и на оборудовании различных производителей. Cпециалисты компании работают над оптимизацией процесса печати, для чего создают собственные
АДДИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / 1 • 2017 13