Аддитивные технологии 1'2016 | Page 8

Скачок в 3D-печати

Мировой рекорд

Для книги Гиннеса зарегистрирован новый мировой рекорд— изготовление самой большой детали оснастки для самолета с помощью объемной печати( Oak Ridge National Labora-tory и The Boeing Company). Размер детали: 5,3 × 1,7 × 0,5 м, вес 750 кг. Изготовлена оснастка за 30 часов из углеродного волокна и композитных термопластиков на основе ABS. Традиционная технология использует металлическую оснастку и требует около трех месяцев на изготовление.
Изделие будет использоваться в качестве оснастки при установке обшивки крыльев нового самолета Boeing 777X на новом производстве St. Louis. Начало производства Boeing 777X планируется на 2017, а поставка— на 2020 год. Компания получила 320 твердых заказов.
Департамент военно-морских исследований США провел летом прошлого года совещание по более глубокому использованию аддитивных технологий в ВМС.
Планируется дать возможность кораблям в море изготавливать необходимые запчасти, причем не только для случаев реальной поломки, но и про запас, даже если некоторые из этих запчастей и не понадобятся никогда. Обычно такие запчасти изготавливаются на заводах и потом авиацией доставляются на судах в море. Наиболее важные запчасти, такие как крыльчатки, опоры двигателя и корпусы редукторов планируется изготавливать с помощью АМ в море. Отдельно стоит вопрос о безопасном складировании порошков для АМ, многие из которых типа титановых или алюминиевых пожаро- и взрывоопасны.
www. defensetech. org

От прототипирования к производству

Новый центр Boeing для производства самых больших крыльев для 777Х стоимостью в один миллиард долларов. Площадь центра долее 100 000 кв. м. На переднем плане— 3D-принтер.
Компания 3D Systems провозглашает новую стратегию, новые решения, привлекает новых партнеров и обновляет команду управленцев, чтобы помочь своим покупателям оборудования АМ сделать переход от прототипирования к производству. Одним из ключевых направлений в этом будет подход к вопросу о сотрудничестве. В частности, компания только что объявила о партнерстве с PTC( компания в США, специализирующаяся на 2D / 3D-программах конструирования). По словам нового гендиректора 3D Systems Vyomesh Joshi: « Объемная печать в промышленности привлекает сейчас пристальное внимание, поскольку потребители совершают переход от прототипирования к производству с помощью АМ. И 3D Systems является центром такого поворота, и мы можем капитализировать такую возможность ». www. networkworld. com https:// techcrunch. com
6 АДДИТИВНЫЕ ТЕХНОЛОГИИ / 1 • 2016