меня начать обучение в Школе Владельцев Бизнеса.
Каково же было мое облегчение, когда я пришла в Школу Владельцев Бизнеса и увидела, какая у нас прекрасная группа. Что у нас всех, независимо от размера компаний, есть одна цель, одна боль и одни и те же проблемы и что сейчас мы решим их все вместе. Я заметно приободрилась и почувствовала, что наконец нашла то, что искала. Это было потрясающее обучение.
ЦЕЛЬ КАК ПРОЦЕСС
Мы двигались постепенно, начиная с цели. Когда ты только начинаешь создавать свое предприятие, это как кустик, который растет среди травы. Пока ты только начинаешь расти и едва торчишь из травы— тебя никто не замечает. Да, конечно, могут растоптать, но никто и не заметит. Потом ты начинаешь подрастать выше травы, становишься заметным, но при этом ты еще тоненький-тоненький и гибкий, поэтому, когда дует ветер, ты гнешься в разные стороны, но не ломаешься. А вот когда вырастаешь в крепкое большое дерево, тогда-то и прилетают молнии. И очень важно, если у тебя есть кто-то, кто может тебе подсказать, дать вектор направления. В моей жизни такая опора была, и мне тоже хотелось кому-то помочь. Я вдруг осознала, что дело, которым я занимаюсь,— очень полезное. Ведь даже владельцы крупных предприятий абсолютно не понимают специфики финансового отделения: из-за всех этих заумных слов и из-за агрессивной позиции, которую обычно занимает бухгалтер на предприятии. У нас в стране отношение к бухгалтерии такое, будто это какая-то прослойка между предприятием и налоговой, чуть ли не налоговый агент, который, в принципе, и нужен-то на работе лишь для того, чтобы сдать в органы отчетность. А о том, что бухгалтерия дает потрясающие данные для принятия управленческих решений, никто даже не думает.
Когда я стала формулировать цель, я вдруг поняла— я хочу сделать мир бизнеса доступным и комфортным, чтобы люди могли заниматься своим делом, а та тяжелая ноша, которая ложится им на плечи,— общение с налоговой, пенсионными, всевозможными фискальными органами— стала для них легкой. Я хотела, чтобы у них появилось время, которое они могут потратить на решение других проблем. И мы это делаем, предоставляя безупречный, оперативный бухгалтерский учет, который дает им возможность использовать данные для принятия управленческих решений.
Когда я рассказала о цели своим сотрудникам, когда описала, что мы делаем и как мы это делаем, глаза у людей загорелись. Их отношение поменялось, и теперь я каждый день им напоминаю, какая у нас цель, что мы делаем и зачем, как многое зависит от нас и как много мы даем этому миру, когда помогаем молодым бизнесменам открыть свой бизнес или организовать рабочие места. Как много пользы приносим, когда эти бизнесмены в хорошем настроении развиваются и растут. Когда все осознали, сколько хорошего и полезного для мира мы делаем, работать сразу стало легче и приятнее.
КОГДА ВИДИШЬ ЦЕЛЬ— ЛЕГЧЕ БЕЖАТЬ
И мы побежали. Внедрение инструментов управления продвигалось с каждой сессией, компания менялась.
85