2. Второй этап – это концепции культурной динамики( эволюционизм, диффузионизм), структурный и функциональный анализ и др.
3. Третий этап – герменевтика
Современные исследования сфокусированы также на разработке локальных аспектов – субкультурные или ситуационно-коммуникативные проявления смысла, а также на комплексном рассмотрении всех связанных с ними процессов.
Интересной и отдельной проблемой также стоит очень актуальный для культуры вопрос « переводимости » знаков и смыслов, т. е. ситуации и возможности описания требуемых значений одного языка средствами и возможностями другого языка.
Симулякры и гиперреальность
Для начала, я оставлю здесь краткие выдержки из википедии. Затем открою главу из одной, моей неопубликованной книги и объясню, каким образом нам может помочь концепции симулякров и гиперреальности.
Симуля́кр( от лат. simulacrum < simulo— « изображение » от « делать вид, притворяться »)— « копия », не имеющая оригинала в реальности. Иными словами, семиотический знак, не имеющий означаемого объекта в реальности.
В современное употребление слово « симулякр » ввел Жорж Батай. Также этот термин активно используется такими философами, как Делёз и Бодрийяр. Ранее( начиная с латинских переводов Платона) оно означало просто изображение, картинку, репрезентацию. Например, фотография— симулякр той реальности, что на ней отображена. Не обязательно точное изображение, как на фотографии: картины, рисунки на песке, пересказ реальной истории своими словами— всё это симулякры.
Например, Бодрийяр в своей знаменитой работе « Войны в Заливе не было » назвал симулякром войну 1991 года в Персидском заливе, в том смысле, что у наблюдающих за этой войной по CNN не было никакой возможности знать, было ли там что-нибудь на самом деле, или это просто пляска картинок и взволнованных пропагандистских репортажей на экранах их телевизоров. Именно в процессе имитации, симуляции реальности( пример— недобросовестное отображение CNN ситуации о Войне в Персидском заливе) получается продукт гиперреальности— симулякр.
Примечательно, что Жан Бодрийяр предлагает рассматривать симуляции как заключительный этап развития знака, в процессе которого он выделяет четыре ступени развития:
1 порядок— отражение базовой реальности. Класс копий— например, портретная фотография.
2 порядок— последующее искажение и маскировка данной реальности. Класс функциональных аналогий— например, резюме или грабли как функциональная аналогия руки.
3 порядок— подлог реальности и сокрытие непосредственного отсутствия реальности( где больше нет модели). Знак, скрывающий, что оригинала нет. Собственно, симулякр.