6
टदया. लडके वाले भी तुरींत राजी हो गये. किला को तो कोई खबर ही नही थी कक उसका कही ररकता हो गया है. वो तो रोज की ही तरह घर के काि करती. लडककयों के साथ ' लींगड़ी ' खेलती. गोटियों से खेले जाने वाले खेल‘ वपचगोिी’ को खेलती थी. िााँ सुशीला ने किला का ररकता तय होते ही उसे बहुत सी नसीहत देनी शुरू कर दीीं. घर से बाहर जाना भी कि करा टदया.
जब तक किला कु छ सिझ पाती तब तक वो शादी हो ससुराल आ गयी. किला की ससुराल वाले गााँव का नाि दानपुर था. ये बहुत छोिा सा गााँव था श्जसके चारों तरफ बाग़ ही बाग़ थे. किला अब इस घर की इकलौती बहू थी.
पनत का नाि रणवीरमसींह था. उम्र कोई तीस के आसपास की थी. रणवीरमसींह के एक बड़े भाई भी थे भीकम्बर. श्जन्हें लोग मभक्कू कहकर बुलाते थे. रणवीर की दो लडककयााँ लीला और सीिा थीीं जो उनकी पहली बीबी की सींताने थीीं.
रणवीर के बड़े भाई मभक्कू जन्िजात ब्रह्िचारी थे. उन्होंने अपनी शादी नही की थी. वे टदल्ली िें ककसी सेि के यहााँ काि करते थे. रणवीर और मभक्कू अपनी िााँ के इक्कीसवें और बाईसवें पुर थे लेककन पहले के बीस बच्चों िें से एक भी श्जन्दा न था. बस अींत िें ये दो जने ही श्जन्दा रह सके. किला ने घर िें आते ही पूरे घर को सम्हाल मलया. रणवीर की पहली बीबी की लडककयों को भी किला ने बहुत प्यार से रखा.
मभक्कू अपने छोिे भाई की पत्नी किला को अपनी बेिी की तरह िानते थे. जब भी टदल्ली से घर को आते तो घर का पूरा सािान लेकर घर पहुींचते. किला श्जस घर िें व्याही थी वो घर भी काफी बड़ा था. पहले पूरा खानदान इसी घर िें रहता था लेककन धीरे धीरे सब लोग अलग जा जा कर रहने लगे.
रणवीर स्त्वभाव के बहुत भोले और मिलनसार थे. पूरा िोहल्ला उनकी तारीफें करते न थकता था. मभक्कू भी रणवीर को कभी काि करने के मलए न कहते थे. वो खुद श्जतना भी किाते थे सब का सब रणवीर को दे जाते. जो रणवीर के खचे से कहीीं अधधक होता था.
किला की सिझदारी और उम्र दोनों ही बढ़ रहीीं थी. रणवीर किला की सिझदारी के कायल थे. अधधकतर काि को किला से पूींछ कर ही करते थे. रणवीर के खानदान िें और भी लोग थे जो गााँव िें ही दूसरी तरफ रहते थे. गााँव िें ककसी से भी उनकी न बनती थी. वे लोग झगड़ालू और बेईिान ककस्त्ि के इन्सान थे और इस सब के उलि रणवीर और मभक्कू ननहायत ही ईिानदार.
शुरूआती सालों िें किला ने कई बच्चों को जन्ि टदया जो तुरींत िर भी गये. लेककन एक लडकी टदशा उन िें से जीववत रह गयी. लोगों ने रणवीर को सलाह दी कक वे अपने घर को ककसी तन्र िन्र से शुद्ध करा लें श्जससे उनके घर िें हो रही बच्चों की िौतें थि जाएाँ. रणवीर और मभक्कू को भी घर िें एक लडके