KTT_2022_N2 | Page 8

Автопром / Аналитика
Соболь Бизнес и ГАЗель Бизнес , судя по всему , вновь станут самыми популярными автомобилями Группы ГАЗ
Конструкцию автомобилей новейшего семейства ГАЗель NN , видимо , придется пересматривать в направлении серьезного упрощения
В дополнение к ГАЗонам NEXT с большой долей вероятности в производство вернут все модели из семейства ГАЗ-3308 / 3309 ( до сего момента сохранялся лишь выпуск полноприводной модификации ГАЗ-33086 « Земляк »)
расчета поставки в апреле . Самая доступная модель в гамме – ГАЗель Бизнес с ульяновским бензиновым мотором : 2,34 млн руб . Голое шасси ГАЗель NEXT с дизелем Cummins – 3,17 млн , полноприводное шасси Садко NEXT с дизелем ЯМЗ – 3,944 млн , а ГАЗон NEXT с европлатформой и дизелем ЯМЗ – 5,7 млн .
Что касается КАМАЗа , то он , не останавливая конвейера , временно приостановил отгрузку автомобилей всем дилерам еще 24 февраля . Одновременно в сервисных центрах было остановлено выполнение всех отзывных и сервисных кампаний , связанных с « санкционкой » ( коробками передач ZF , компонентами Knorr-Bremse и т . д .). Тем не менее у крупных дилеров на складах сохранялось большое количество машин , продажи которых не прекращались . Но их стоимость сразу же подверглась существенной корректировке , причем ценники переписывались чуть ли не каждый день ! По крайней мере , нам известно про коммерческое предложение о поставке тягача КАМАЗ-54901 , которое в начале марта за пару дней , взятых клиентом на раздумья , поменялось с 14 до 16,5 млн рублей .
В момент , когда мы писали эти строки , ни у кого еще не было понимания , какие именно модели автомобилей и в какой комплектации будут сходить с конвейеров наших автозаводов во второй половине весны . То , что все предприятия столкнутся с дефицитом целого ряда комплектующих изделий , это факт . Но надо понимать , что в прекращении поставок зарубежные производители заинтересованы в последнюю очередь , а потому сами готовы идти на компромиссы . Тут можно вспомнить характерную историю о том , как элегантно несколько лет назад были выведены из-под санкций китайские дизели Cummins ISF . В тот момент , когда моторы американской марки оказались для ГАЗа под запретом , из Поднебесной в Нижний Новгород вдруг стали приходить дизели никому не известной марки Hua dong , все отличие которых от Cummins заключалось лишь в цвете блока цилиндров …
По состоянию на первую неделю марта можно констатировать , что в правительстве всерьез прорабатывается возможность введения моратория в отношении ряда пунктов технического
... надо понимать , что в прекращении поставок зарубежные производители заинтересованы в последнюю очередь , а потому сами готовы идти на компромиссы
регламента , касающихся применения электронных систем активной и пассивной безопасности ( ABS , ESP , подушки безопасности ), а также экологического класса . По всей видимости , стоит ожидать временного отката как минимум до норм Евро-2 , поскольку только так можно будет обойтись без компонентов электронного управления топливоподачей , которые наши заводы до сих пор традиционно закупали у зарубежных компаний . И если проблема с поставками ключевых импортных автокомпонентов не будет решена , такой мораторий однозначно будет введен . Как в этом случае изменится модельный ряд отечественных грузовиков ? Давайте попробуем поразмышлять в этом направлении .
АВТОВАЗ , видимо , утратит достигнутые позиции на рынке LCV , поскольку не сможет выпускать столь популярные Ларгусы без машинокомплектов из Европы . И если даже компания « Renault » не поддержит санкционную политику , то логистические проблемы с доставкой необходимых узлов и деталей из Румынии никто не отменял . В отсутствие Ларгусов неминуемо возрастет спрос на фургончики и пикапы ВИС- 2349 на базе Гранты , однако выпускать их в столь же значительных объемах в Тольятти просто не смогут ( технология более трудоемкая ), а потому полного замещения тут не выйдет .
Теперь по автомобилям УАЗ . Судя по вестям , которые доносятся из Южной Кореи , есть все шансы , что поставки коробок передач и « раздаток » Dymos для моделей Патриот , Пикап и Профи будут продолжены . Не вызывают опасения и китайские коробки передач BAIC для машин старого модельного ряда . Но для всех двигателей ЗМЗ ( а других на УАЗы не ставят ) сейчас используется большое количество комплектующих Bosch : блоки управления , катушки , форсунки , датчики и даже свечи . Эта же фирма поставляет в Ульяновск компоненты для ABS . Так что на этом фронте потребуется откат к техническим решениям десятилетней давности , когда у моторов ЗМЗ существовали варианты исполнения с ЭБУ МИКАС , катушками зажига-
6 2 [ 8 ] 2022 КОММЕРЧЕСКИЙ ТРАНСПОРТ и технологии