INSPIRAMUS MAGAZINE, January, 2017 личом, например. Использовала в реабилитации все виды массажей: классический, рефлекторный, точечный, сегментарный, физиотерапию, иголки, мануальную терапию. Владея всеми инструментами, часто возникали ситуации, когда назначение и лечение есть, а результата ожидаемого не происходит. Я постоянно искала дополнительные возможности: ездила перенимать опыт в Штатах, помогала организовывать производство туторов в Дубне, для инвалидов.
Конечно, были успехи, у кого-то срабатывало все, но затрат физических это стоило колоссальных. Помню, на комиссии девочка с ДЦП после нашей работы больше года ходила как по подиуму. Реально хорошо, с пластикой, обычно такие детки ходят роботообразно. Но когда я увидела, как она вышла на улицу, и пошла как обычно, загребая ногами, я решила, что надо искать что-то еще, не хватает чего-то в такой восстановительной системе лечения. Очень много сил в нее было вложено, затраты для показательного выступления в зале неоправданные. Функция наработана, она должна выполняться. И если она не сохраняется, или сохраняется на полчаса, то это не медицина.
- К тому времени с Вашим сыном ситуация разрешилась совсем?
ЛС; Да, ребенок ходил, бегал, прыгал и пошел учиться в обычную школу. А для продолжения моего пути в жизни появилась остеопатия. И стало понятно, что все, чем я занималась до этого- была подготовка, чтобы говорить предметно с учителями остеопатической школы из Англии. Мы были первой российской группой.
- Вы « первая ласточка »-остеопат в России?
ЛС: Да, мы первый выпуск Европейской школы остеопатии здесь, все это началось в 1996 году. Учиться было очень сложно по многим причинам, мы ездили в Петербург, семинарское обучение – 6 дней, потом мы разъезжались и работали. Новой информации было колоссальное количество. После лекций меня часто терзали сомнения, что это выше моих способностей, я никогда не смогу, я этим никогда не овладею.
На первый год обучения баснословную тогда сумму в 5000 долларов мне удалось получить от банка, они купили мои услуги на эту сумму на год вперед, у меня уже была хорошая репутация, высшая категория, я жила своим делом, не бежала сломя голову после работы домой щи варить.
Уже после перового года, когда я поехала на экзамен в Англию, я помню себе говорила – очень сложно, пока зарабатываю прежними навыками, но все по-другому, рассуждаю по-другому, вижу пациента по-другому, значит, все делаю правильно, деньги добуду, главное идти до конца. И второй год был действительно не простой, ровно, как и третий. После третьего доллар скаканул в четыре раза.
- Полученные знания сразу применяли во врачебной практике и дома?
ЛС: Да-да. Я начала сразу работать с крестцом, делала деткам курс массажей, потом подкладывала ладошку под крестец и отмечала, как они быстро рас-
7