Ïåäàãîãèêà ¹ 8-9( 8) 2015
КУРАЕВА ГАЛИНА НИКОЛАЕВНА
учитель химии школы-лицея № 7 г. Семей
ИСАКОВА ИРИНА АНАТОЛЬЕВНА
учитель биологии школы-лицея № 7 г. Семей
Берілген әдістемелік жұмыс орта мектептің 11 сыныбында химия және биология пәндерінен пәнаралық байланысты жүзеге асырудың үлгісі ретінде ұсынылған. Әдістемелік жұмыс орта мектеп ұстаздарының, сонымен қатар педагогикалық мамандықтарда білім алатын студенттер мен магистранттардың назарына ұсынылады.
Данная методическая разработка представляет пример осуществления межпредметных связей курсов химии и биологии на примере проведения интегрированного урока в 11 классе. Данная работа будет интересна учителям химии и биологии средней школы, методистам, студентам и магистрантам педагогических специальностей.
This methodological work represents an example of the interdisciplinary links courses in chemistry and biology as an example of the integrated lesson in the 11th form. This work will be of great interest to teachers of chemistry and biology, Methodists, students and undergraduates of pedagogical specialties.
ИНТЕГРИРОВАННЫЙ УРОК ХИМИИ И БИОЛОГИИ В 11 КЛАССЕ
Интегрированный урок- одно из новшеств современной методики. Эта технология смело вторгается в школьные программы. Интеграция- это объединение в целое разрозненных частей, глубокое взаимопроникновение, слияние в одном учебном материале обобщенных знаний в той или иной области.
Интеграция- это чрезвычайно привлекательная форма урока для учащихся. Дети более подвержены утомляемости, которую вызывает однообразие. Другой непривычный ход урока побуждает их интерес и стимулирует активность. Интегрированные уроки имеют ряд преимуществ перед традиционными уроками. Они являются мощными стимуляторами мыслительной деятельности учащихся. Дети начинают анализировать, сопоставлять, сравнивать, искать связи между предметами и явлениями. Интегрированный урок дает ученику возможность более полно увидеть картину явления. На интегрированных уроках зачастую организуется исследовательская работа. Разные виды работы поддерживают внимание учеников на высоком уровне, что позволяет говорить о развивающей эффективности таких уроков. Особая ценность заключается в том, что роль исследователей выполняют сами учащиеся. А также такие уроки как нельзя лучше раскрывают творческий потенциал педагога, и дают замечательную возможность учителю выйти на новый уровень отношений с классом.
Интегрированные уроки можно проводить в различных формах. Например, урок-семинар, урок игра, урокконференция, урок-исследование, круглый стол, семинар-дискуссия и другие. Форма проведения интегрированных уроков нестандартна, увлекательна.
Структура интегрированных уроков отличается от обычных уроков следующими особенностями: предельной четкостью, компактностью, сжатостью учебного материала, логической взаимообусловленностью интегрируемых предметов, большой информативной емкостью учебного материала используемого на уроке. Опыт проведения интегрированных уроков есть у каждого учителя. Приводим пример такого урока для обучающихся 11 классов, на котором происходит интеграция знаний по химии и биологии.
Тема: Полисахариды: строение, состав,
биологическое значение крахмала и целлюлозы, физические свойства, химические свойства, гидролиз полисахаридов, качественная реакция на крахмал, полисахариды в природе, применение полисахаридов
Цель: на примере крахмала и целлюлозы углубить знания о природных полимерах, рассмотреть их состав, строение, свойства и применение, сравнивая углеводы друг с другом, изучить их химические свойства и значение. Задачи: 1. Обучающие Развивать умения выявлять связь между составом, строением молекул полисахаридов и их свойствами, продолжить формирование умений и навыков при работе с химическими реактивами. 2. Развивающие Развивать умения сопоставлять и сравнивать, анализировать, обобщать и делать выводы, развивать познавательный интерес учащихся. 3. Воспитательные Осуществляя межпредметные связи курсов химии, биологии формировать диалектико-материалистические взгляды; содействовать формированию у учащихся умения осознавать собственную учебную деятельность, осуществлять самоконтроль;
Тип урока: изучение нового материала, интегрированный урок с использованием компьютерных технологий.
Методы и прием ы: словесные, наглядные, практические.
Оборудование: ПК, ноутбуки, медиа проектор, ИД, презентация. На партах учащихся: вата, крахмал, срез клубня картофеля, отварной рис, кусочек хлеба, яблоко, йодная настойка, пробирки, вода. Медиа ресурсы: видеоролики, тесты. План. 1. Организационный момент, ТБ. 2. Актуализация знаний. 3. Изучение нового материала. 4. Закрепление. 5. Задание на дом. 6. Подведение итогов урока. Рефлексия. Ход урока. I. Организационный момент, ТБ.
77