EURASIAN EDUCATION №7 2015 | Page 87

Ïåäàãîãèêà
¹ 7( 7) 2015
Мақала мектеп жасына дейінгі балаларды оқыту мен тәрбиелеу мәселелеріне арналған. Мақала авторы бүлдіршіндердің қимыл қозғалыстарын, олардың дүниетанымы мен ойлау қабілеттерін жетілдіру мақсатында балаларды оқыту жұмыстарын ұйымдастырудағы өз тәжірибесімен бөліседі. Әдістемелік жұмыс мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының тәрбиешілері мен әдіскерлерінің назарына ұсынылады.
Статья посвящена вопросам обучения и воспитания детей дошкольного возраста. Автор статьи делится собственным опытом организации деятельности детей в детском саду для развития их опорно-двигательных функций, кругозора и мышления. Методическая работа будет интересна воспитателям и методистам дошкольных учреждений образования.
КАМАЛОВА ЗАБИРАХАН ТОЛЬЖАНОВНА
воспитатель детского сада № 64 " Асыл бөбек " для детей с нарушениями опорнодвигательного аппарата г. Астаны
The article is devoted to questions of training and education of preschool children. The author shares his own experience in organizing activities for children in kindergarten to develop their locomotor functions, vision and thinking. This methodical work will be of interest to teachers and methodologists of preschool educational institutions.

ИНТЕГРИРОВАННОЕ ЗАНЯТИЕ " ПРОЩАЙ, ЛЕТО!"

Цель: обогатить знания детей об окружающем мире. Интеграция образовательных областей: познание, социум, коммуникация, творчество. Виды детской деятельности: творческая, коммуникативная, продуктивная. Образовательные: Формировать потребность в познании. Обобщить и углубить представления детей о лете. Закладывать основы экологической культуры. Формировать у детей способность видеть многообразие мира в системе взаимосвязей и взаимозависимостей. Коррекционно-развивающие: Развивать слуховое, зрительное внимание. Учить удерживать в памяти последовательность действий и словесные инструкции и выполнять их. Расширять и обогащать активный словарь детей, учить употреблять слова-антонимы.
Способствовать развитию мелкой моторики( пальчиковой и артикуляционной) и координации слова с движениями. Развивать эстетическое восприятие, творческие способности детей. Воспитательные: Обогатить детей яркими впечатлениями. Поддерживать работоспособность детей в течении всего занятия, создавая положительное эмоциональное настроение( на подборе музыкального сопровождения, поощрения). Воспитывать любовь к родной природе. Оборудование: Презентация 1( Лето), презентация 2( ягоды на полке), аудиозапись( дождь), аудиозапись( песня про лето), презентация 3( допиши букву) Ход занятия Организационный момент Ребята, какое сейчас время года? Какое время года будет после осени? Какое время года было до осени? Чем отличается осень от лета? А отличаются они еще настроением! Какое настроение у нас осенью, особенно поздней? А какое, чаще всего бывает летом?( радостное, веселое …) I презентация- Я приглашаю вас в путешествие в лето. Презентация о лете Все путешественники в дороге останавливаются на
отдых, нам с вами тоже пора отдохнуть. Мы поиграем в игру, которая называется.
" Ассоциации ". Воспитатель разъясняет правила игры( он называет слово, а дети подбирают слова, которые ассоциируются с этим словом)
Ребята мы продолжаем свое путешествие в лето, а сейчас мы оказались в волшебном лесу, где мы с вами будем собирать ягоды( воспитатель просит детей приготовить пальцы и вместе с детьми выполняют упражнение для пальцев)
Кинезиологическое упражнение " Колечки " для пальцев рук Поочередно и как можно быстрее перебирать пальцы рук, соединяя с большим пальцем последовательно указательный, средний, безымянный и мизинец. Упражнение выполняется в прямом порядке- от указательного к мизинцу и в обратном. Раз, два, три, четыре, пять Ягоды будем мы собирать Раз- малина Два- калина Три- черника И четыре- ежевика Молодцы ребята!
Сколько ягод мы собрали, Мы немножечко устали Мы на коврик все пойдем, И немножко отдохнем. Дыхательная гимнастика Ребята, спокойно лежите … медленно и плавно вдыхайте летний, теплый воздух, животик при вдохе надувается. После этого также медленно и плавно выдыхаем, чтобы животик втянулся( воспитатель тихо считает " вдох " " выдох "). А сейчас я усложню задание, вдохнули носом, выдохнули ртом, вдохнули носом, выдохнули через рот. А там, где растут такие красивые цветы, можно встретить много разных насекомых. Постарайтесь узнать их( запись звуков летних насекомых). Ребята садитесь на коврике удобно и скажите, вы услышали знакомые звуки?( ответ детей) Назовите, кого вы узнали( ответы детей). Молодцы ребята.
Мы отдохнули, а теперь путешествие наше продолжается. Мы с вами оказались в погребе, где есть много-много полочек.
85