Ïåäàãîãèêà ¹ 6 ( 6 ) 2015
ЛЕБЕДЕВА НАТАЛЬЯ ИВАНОВНА
Музыкальный руководитель Ясли-сада № 21 " Гүлдер ", г . Астана
Цель : Способствовать развитию ритмических способностей у дошкольников через музыкальную игру в разных видах музыкальной деятельности . Программные задачи : продолжать развивать у детей чувство ритма в разных видах музыкальной деятельности ; развивать творческое воображение посредством музыкально-ритмических движений ; побуждать к сопереживанию , желанию помочь другому в трудной ситуации ; закреплять знания и умения , полученные на предыдущих занятиях . Оборудование и материал : Интерактивная доска , проектор , музыкальный центр , конверт с диском , 7 цветных ноток , геометрический куб из " Мягкой комнаты " в ритмических рисунках , плоскостной автомобиль , руль на батарейках , 3 плоскостные ёлочки , казахские и шумовые музыкальные инструменты ; дорожный знак " Наушники ", фонограммы песен " Кел , билейік " Б . Байкадамова , " Отличное настроение " Л . Старченко , " Музыкальное приветствие ", " Ливенская полька " ( соло на домбре ), " Ауылдағы той " Е . Брусиловского , ритмические тарелочки , ростовая кукла ( взрослый ), призы детям .
Оформление : на центральной стене радуга из воздушных шаров , солнышко , цветы , плоскостной нотный стан , на мольберте портрет композитора Е . Г . Брусиловского , слайды . Ход занятия : ( Под музыку дети входят в зал , становятся в круг ) Музыкальный руководитель ( М . р .) ( поёт ): Сәлеметсіңдерме , балалар ! ( отв .) Ребята , я рада видеть вас в нашем зале . Сегодня у нас много гостей , давайте поприветствуем их ( здороваются на казахском языке ). А теперь поприветствуем друг друга на трёх языках . Музыкальное приветствие ( Дети садятся ) М . р : Ребята , сегодня я пришла в музыкальный зал и увидела на пианино вот такое необычное письмо ( показывает конверт ). Адресовано оно нам . К письму прикреплён диск . Может , послушаем ? ( включает диск )
Запись : " Помогите ! Помогите ! Мы , жители сказочного Играй-города , просим помощи ! Пропали наши весёлые нотки . А без них мы не можем играть и веселиться . Помогите , пожалуйста , нам найти и вернуть весёлые нотки !"
М . р : Теперь понятно , от кого это звуковое письмо .
Берілген әдістемелік жұмыс балабақшаның жоғарғы топтарында өткізілетін музыкалық тәрбие сағатының үлгісі ретінде ұсынылған . Әдістемелік жұмыс мектепке дейінгі білім беру ұйымдарының тәрбиешілері мен әдіскерлерінің , сондай-ақ музыка мектептері ұстаздарының назарына ұсынылады .
Данная методическая работа представляет собой пример разработки музыкального внеклассного мероприятия для старших групп детского сада . Методическая работа будет интересна воспитателям и методистам дошкольных учреждений образования , а также преподавателям музыкальных школ .
This methodological work represents an example of development of musical extracurricular activities for older groups of kindergarten . This methodical work will be of interest to teachers and methodologists of preschool educational institutions , as well as teachers of music schools .
" ПУТЕШЕСТВИЕ В ИГРАЙ-ГОРОД " Сюжетное музыкальное занятие
Жителям сказочного Играй-города требуется наша помощь . Мы же не можем оставить их в беде ?! Нужно вернуть им весёлые нотки ( осматривает конверт ). Ребята , посмотрите , а вот и нотка № 1 на конверте . А сколько всего должно быть ноток ? ( 7 ) Но как нам найти дорогу в Играй-город ? ( отв .) Наверное , мы не дослушали письмо до конца ( слушают запись ).
Запись : " А найти наш Играй-город вам поможет навигатор в волшебном автомобиле . До встречи !"
М . р : Ребята , а вы знаете , что такое навигатор ? ( отв .) Интересно , и где же этот волшебный автомобиль ?
( Слышен авто сигнал . М . р . выходит за дверь и вносит плоскостной автомобиль )
М . р : А вот и автомобиль . Будем надеяться , что он нам поможет . Давайте не будем терять время . В путь !
( Дети становятся друг за другом парами , впереди держат автомобиль . Звучит музыка , дети идут по указаниям навигатора )
Голос навигатора : Будьте осторожны ! На пути препятствие ! ( на пути лежит куб ) М . р : Ребята , правильно нас навигатор предупредил , на дороге , действительно , что-то лежит . Да это же ритмический кубик ! А давайте выйдем из машины и с ним поиграем . Мы кинем кубик , посмотрим , какой выпадет ритмический рисунок , прохлопаем его и выполним подходящее под этот ритм музыкальноритмическое движение . Музыкально-ритмическая игра " Ритмический кубик " ( Игра повторяется 3-4 раза . В это время к машине крепится нотка № 2 )
М . р : Ребята , посмотрите , мы нашли нотку № 2 . Возьмём её с собой и продолжим наше путешествие . Занимайте места в автомобиле . ( Под музыку дети " едут " друг за другом ) Голос навигатора : Обратите внимание ! Впереди необычный дорожный знак ! ( Стоит дорожный знак с изображением наушников ) М . р : Действительно , необычный дорожный знак . Ребята , он вам знаком ? Что здесь изображено ? Как вы думаете , что мы сейчас будем делать ? ( отв .) Конечно , слушать музыку . Давайте присядем . ( Дети рассаживаются на стульчики ) Я вам предлагаю послушать знакомое музыкальное произведение , вспомнить его название и композитора .
Слушание произведения " Ауылдағы той " Е . Брусиловского
55