ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО АЛГЕБРЕ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
¹ 2 ( 10 ) 2016 Ïåäàãîãèêà
БАЯЗОВА МЕРУЕРТ КАНАФИЯНОВНА
учитель математики КГУ " СОШ № 4 " г . Семей
В статье описывается ход ведения открытого урока по закреплению темы " Основные тригонометрические тождества ". Путем решения различных заданий и упражнений успешно и предельно ясно материал предоставлен ученикам , в чем и состояли образовательная , развивающая и воспитательная цели данного занятия .
Мақалада " Негізгі тригонометриялық тепе-теңдік " тақырыбындағы ашық сабақты бекіту барысы сипатталады . Тапсырмалар мен жаттығулардың шешу жолдарын оқушыларға өте түсінікті түрде ұсынған , осылайша , аталған сабақтың білім беру , дамыту , тәрбиелік мақсаттарын көрсеткен .
This article describes the course of conducting an open lesson to consolidate the " basic trigonometric identities ." Material is provided for the students by solving various tasks and exercises , thus educational , developmental goals of the lesson are reached successfully .
ОТКРЫТЫЙ УРОК ПО АЛГЕБРЕ В СРЕДНЕЙ ШКОЛЕ
Класс 9 " Б " Тем а урока : Основные тригонометрические тождества Тип урока : Закрепление изученного материала . Цели урока : - Образовательная . закрепить умения вычислять значения тригонометрических функций по известному значению одной из них ; научить выражать одну тригонометрическую функцию через другую ;
- Развивающая . развитие аналитического и синтезирующего мышления , умений применять знания на пр актике , аккур атнос ти , точно сти выполнения действий , самостоятельности , умение работать в группе ;
- Воспитательная . развитие кругозора математических знаний ; воспитание сознательного отношения к изучению данной темы Задачи урока : 1 ) Закрепить умения вычислять тригонометрические тождества ;
Оборудование и м атериалы : Кроссворд , использование доски , наглядные чертежи , наглядные цветочки с примерами , оценочный лист . Программные средства : MicrosoftWord План урока : 1 ) Организационный момент . ( 2 мин .); 2 ) Актуализация знаний . ( 8 мин .); 3 ) Закрепление изученного материала ( 20 мин .); 4 ) Решение задач ( 10мин ); 5 ) Домашнее задание .( 1 мин .); 6 ) Итог урока . ( 2 мин .); 7 ) Рефлексия ( 2 мин .); 8 ) Литература . Ход урока : 1 ) Ор ганизацио нный м ом е нт : Здравствуй те , ребята ! Сегодня у нас урок закрепления . Работать будем в группах . Вы на перемене взяли жетоны и были распределены по группам . Группы : sinx , cosx , tgx , ctgx . В ходе урока вы будете получать баллы за правильные ответы , правильное решения задачи , и в конце урока победившая группа получит оценку " 5 ".
2 ) Актуализация знаний . Сейчас , я вам раздам кроссворды , вы должны найти скрытое слово , на это задание вам предоставляется 3 мин . Скрытое слово : Тождество . За это задание вы можете набрать 9 баллов .
Ответьте на вопрос : Что такое тригонометрическое тождество ? Тригонометрическое тождество - это равенство , в которых входят тригонометрические функции и
которое верно при любых допустимых значения угла |
- аргумента тригонометрических функций , но не |
в ер но , ес ли к ажд ую из |
функций |
заменить |
произвольной величиной . |
|
|
1
5
2
3
4
6 7
1 ) Вертикальная ось в координатной плоскости . 2 ) Отношение абсциссы точки В к радиусу окружности .
8
42