“Êîñàëêû ìåêòåï-èíòåðíàò" ÊÌÌ
¹1 (9) 2016
Берілген жұмыс орыс тілінен 1 сыныпқа арналған сабақ жоспарының үлгісі.
Әдістемелік жұмыс бастауыш оқушыларының жазу дағдыларын
қалыптастыруға бағытталған. Әдістемелік жұмыс бастауыш сынып
мұғалімдеріне, педагогикалық мамандықтардың студенттеріне арналады.
Данная работа является методической разработкой по русскому языку
для 1 класса. Разработка посвящена формированию графических навыков
у младших школьников. Работа будет интересна учителям начальной школы
и студентам педагогических ВУЗов.
РЕДЬКО ОЛЬГА
СЕРГЕЕВНА
Учитель-дефектолог
второй квалификационной
категории
The given work is a methodological study aid of the Russian language for the First
class. It is dedicated to the formation of graphic skills in younger students. The work
will be of interest to elementary school teachers and students of pedagogical uni-
versities.
УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА В 1 КЛАССЕ "ПИСЬМО БУКВЫ У"
Уроки русского языка и письма в 1 классе позволяют
оптимизировать процесс обучения малень ких
школьников, которые только начинают усваивать азы
наук, учатся писать первые буквы, соединяют их в
слоги, слова. Наглядные материалы должны быть на
каждом уроке при обучении учащихся. Идя на урок,
маленький ученик ждет не только знаний. Ему хочется
увидеть что-то интересное, прикоснуться к какой-то
удивительной тайне.
На уроках необходимо использовать игры с целью
активизации
внимания,
для
демонстрации
определенных этапов урока, а также для ускорения
темпа работы учащихся. От этапа к этапу
используемый
материал
усложняется,
что
активизирует учебно-познавательную деятельность
учащихся. На уроке используется частично-поисковый
метод: знания не предлагаются учащимся в готовом
виде, их необходимо добывать.
В течение урока прослеживается поэтапное
обращение сначала к теоретическому материалу, а
затем к практическому, что способствует получению
более прочных знаний по теме. Учащиеся учатся
писать буквы. В процессе работы высказывают свои
мысли, предположения, сравнивают, сопоставляют и
делают выводы.
Формирование самостоятельности, уважительного
отношения друг к другу осуществляется через
практическую деятельность. Много дополнительных
упражнений на таких урок ах не требуется, так как
основное внимание должно
быть
уделено
формированию к аллиграфического письма, но
разнообразить урок, насытить его полезными
сведениями и сделать интересным необходимо.
Тема: Письмо прописной буквы у
Цель: формирование графического навыка письма
строчной буквы у.
Задачи:
Образовательные: формировать графический
навык пись ма строчной буквы у, отрабатывать
начертание буквы в целом.
Коррекционно-развивающие: коррегировать
внимание, образное восприятие, логическое
мышление, долговременную память, мелкую моторику
рук,
звукопроизношение,
развивать
речь ,
пространственную ориентировку.
Воспитательные: воспитывать взаимоуважение,
дисциплинированность ,
взаимопомощь ,
положительную мотивацию к процессу обучения.
Оборудование: Учебник "Букварь" В.В. Воронкова,
к арточки (волк, паровоз, гудит паровоз, дети
46
заблудились, плач малышей, утюг, утенок, улитка),
индивидуальные карточки, показ письма строчной
буквы у , шнурки красного и синего цвета.
Ход урока:
I. Организационный момент.
- Здравствуйте, ребята! Улыбнемся друг другу и тихо
сядем.
II. Актуализация знаний.
- Ребята, я вам загадаю загадку, а вы должны
отгадать какую букву научимся писать сегодня.
Если сделаю я губки
Очень тоненькою трубкой,
Звук потом произведу,
То услышишь букву...
III. Постановка цели урока.
- Сегодня мы научимся писать строчную букву у.
IV. Артикуляционная гимнастика.
Урок начне