¹ 1( 9) 2016“ Êîñàëêû ìåêòåï-èíòåðíàò " ÊÌÌ
чтением с последующим переходом к чтению целыми словами структурно простых двухсложных слов. Детей учат пересказывать близко к тексту содержание, прочитанного материала; в 3-м классе школьник продолжают овладевать навыком чтения целыми словами; в 4-м классе учащиеся поэтапно переходят на орфоэпическое чтение, а также закрепляются навыки првильного, осознанного и выразительного чтения.
Школьники читают вслух и " про себя ", осваивают полный и выборочный перессказ прочитанного текста. Предлагаю разработку урока чтения в 4 классе вспомогательной школы. Тема урока: В. М. Гаршин " Лягушка-путешественница ". Тип урока: Комбинированный урок. Цель: Познакомить учащихся с произведением В. М.
Гаршина " Лягушка-путешественница ". Задачи: Образовательные: Познакомить учащихся с 3 частью сказки В. М. Гаршина " Лягушка-путешественница ". Совершенствовать у учащихся различные виды речевой деятельности через специальные развивающие упражнения. Выработать у учащихся навык правильного, беглого, выразительного и сознательного чтения. Коррекционно- развивающие: Развивать у учащихся умения выражать свои мысли в устной форме. Обогащать словарный запас, развивать память, внимание и творческие способности учащихся. Воспитательные: Воспитывать самостоятельность, интерес к чтению любовь к природе.
Оборудование: Ноутбук, проектор, экран, презентация:( портрет В. М. Гаршина, иллюстрации к сказке " Лягушкапутешественница "), карточки для работы. Ход урока: I. Организация учащихся класса. Проверка готовности к уроку. Настрой учащихся на работу. Учитель: Долгожданный дан звонок, начинается урок, Мы тихонечко сидим, смело, четко говорим. А сейчас мы начинаем урок чтения и развития речи как всегда с артикуляционной гимнастики. II. Речевая разминка. Артикуляционная гимнастика. Статические упражнения: Учитель: Выполняем упражнение. 1. Птенчики Рот широко открыт, язык спокойно лежит в ротовой полости,( дети выполняют под счёт 1-5) 2. Иголочка( Жало).
Рот открыт. Узкий напряженный язык выдвинут вперед,( дети выполняют под счёт 1-5).
Динамические упражнения:
3. Футбол( Спрячь конфетку)
Рот закрыт. Напряженным языком упереться то в одну, то в другую щеку,( дети выполняют под счёт 1-5).
4. Вкусное варенье
Рот открыт. Широким языком облизать верхнюю губу и убрать язык вглубь рта,( дети выполняют под счёт 1-5). Учитель: Молодцы ребята. Чтение скороговорки с карточки.- А теперь прочтите правильно и быстро скороговорку. За день лягушка очень устала, Лягушка постельку себе застлала. Постель у лягушки из камышинок, А одеяло- из листьев кувшинок. Болотная кочка- лягушке под ушко. Из мягкого мха- моховая подушка. Учитель:- Ребята послушайте стихотворение. Ученик рассказывает стихотворение у доски. Опустел скворечник, Улетели птицы, Листьям на деревьях, Тоже не сидится. Целый день сегодня, Все летят, летят... Видно, тоже в Африку, Улететь хотят. Учитель: Ребята- О каком времени года это стихотворение?( это стихотворение об осени). А какая, сейчас осень?( Сейчас поздняя осень). III. Проверка домашнего задания. Учитель:- На прошлом уроке мы познакомились, с какой сказкой?
( это сказка Всеволода Михайловича Гаршина " Лягушка-путешественница "). Показ( Слайд 1,2). Работа по карточкам. Учитель: Возьмите с парты карточки с числами. У кого 1 читает первый и. т. д.
38