EURASIAN EDUCATION №1 2016 | Page 12

¹ 1( 9) 2016“ Êîñàëêû ìåêòåï-èíòåðíàò " ÊÌÌ
1. Изучение педагогами структуры патогенеза обучающихся, воспитанников, первичных и вторичных патологий, семейно-бытовых условий детей с учётом индивидуального дифференцированного подхода.
2. Оказание помощи педагогам, воспитанникам, обучающимся, родителям в воспитательной работе, определение зон ближайшего развития, щадящего режима для детей по рекомендациям и решениям ПМПК школы.
3. Разработка оптимальных коррекционновоспитательных мероприятий, индивидуальных маршрутов психолого-педагогического сопровождения
Этапы реализации: I. Подготовительный этап
воспитанника, единых требований к обучающимся, путей расширение воспитательного пространства в результате совместной деятельности методических объединений учителей, логопедов, воспитателей и классных руководителей, социально-психологической и медицинских служб.
4. Учет педагогами в своей деятельности психофизических особенностей и возможностей воспитанников, а также значимых мотивов и доминирующих видов деятельности, характерных для каждого возрастного периода.
Содержание деятельности 1. Принятие решения о разработке программы воспитания
2. Анализ исходного состояния( сделать диагностический « срез » по состоянию воспитательной деятельности школы к начальному этапу по всем аспектам: программному, организационноуправленческому, результативному)
Ожидаемый результат Одобрение педагогическим коллективом решения создания программы.
Выявление достижений и трудностей в воспитательной деятельности.
Создана модель воспитательной системы по
3. Разработка программы и формирование « образа выпускника »
развитию личности обучающегося с нарушением интеллекта. Создана система
управления воспитательным процессом.
4. Разработка диагностического инструментария исследования эффективности воспитательной деятельности школы-интерната.
Разработаны деятельности программы.
показатели мониторинга коллектива по реализации
5. Разработка тактики реализации программы
Наличие этапов и основных направлений деятельности.
6. Создание научно-методической базы для работы по программе.
Подготовлена научно-методическая база.
7. Адаптация ученического и педагогического коллективов, родительской общественности к условиям реализации программы.
Готовность педагогического коллектива, родительской общественности к реализации плана мероприятий по реализации программы
II. Основной этап
Содержание деятельности
1. Разрабока программ, учебных и методических пособий по кружкам, детскому объединению, секциям. 2. Разработка сопутствующих программ деятельности: программа по профориентации для старшеклассников « Мой выбор »; корректировка комплексной программы по трудовому обучению и воспитанию; реализация программ по привитию навыков ЗОЖ « Живи, чтобы жить »( по профилактике употребления психоактивных веществ и др.) 3. Стимулирование деятельности педагогического коллектива по реализации программы 4. Психолого-педагогическое просвещение педагогов. Организация для педагогического коллектива постоянно действующего психолого-педагогического семинара по воспитательным проблемам.
5. Внедрение новых технологий, в том числе ИКТ, в образовательный процесс.
6. Создание в каждой воспитательной группе коррекционно-развивающей среды, способствующей сохранению и развитию физического и психического здоровья воспитанника 7. Расширение внешних связей по линии реализации воспитательной программы 8. Мониторинг деятельности обучающихся, педагогов по результатам реализации программы
Ожидаемый результат
Скорректированы программы и тематические планы в соответствии с педагогической концепцией.
Скорректированы программы в соответствии с педагогической концепцией.
Развитие инициативы и творчества педагогов
Совершенствование навыков педагогической и исследовательской деятельности.
Совершенствование
навыков
педагогической
деятельности,
непрерывное
повышение
квалификации
учителей,
воспитателей,
руководителей
кружков,
секций
и
других
специалистов школы.
Совершенствование коррекционнооздоровительной деятельности
Создание единого образовательного пространства
Формируется банк данных о результатах деятельности участников воспитательного процесса
10