दिलली
दलित छात्रों के नाम पर 142
में सत्ारूढ़ भाजपा सरकार ने
आम आदमी पाटशी की पूर्व सरकार पर क्दलली
एक और गंभीर घोटाले का आरोप लगाया है । राजय की मुखयमंरिी रेखा गुपता ने सोशल मीक्डया पर बताया क्क बाबा साहब डा. भीम राव आंबेडकर के नाम पर चलाई गई जय भीम मुखयमंरिी प्रक्तभा क्वकास योजना में करोड़ों रुपए का घोटाला क्कया गया । 2020-21 में‘ आप ] सरकार द्ारा चलाई गई ' जय भीम मुखयमंरिी प्रक्तभा क्वकास योजना ' में गंभीर क्वत्ीय अक्ियक्मतताएं सामने आई हैं । इस योजना का बजट क्सफ्क 15 रुपए था, लेक्कि‘ आप’ सरकार ने 142 करोड़ से जयादा के फजशी क्बलनों वाली फाइलनों को आगे बढ़ा क्दया ।
उत्हनोंिे कहा क्क आम आदमी पाटशी ने दक्लतनों के नाम पर सत्ा हक््या कर दक्लत बच्चनों के भक्वष्य को लूटा है । इत्हनोंिे बाबासाहेब के आदशयों का अपमान क्कया और क्शक्षा जैसे पवित्र क्षेरि को भी अपनी भ्ष्ट नीक्तयनों से गंदा क्कया है । क्जि दक्लत बच्चनों को कोक्चंग क्मलनी थी उनके नाम पर क्बिा दसतावेज के दावे, क्बिा हसताक्षर के आवेदन और कई संस्थानों के तो 100 प्रक्तशत दावे फजशी पाए गए । मुखयमंरिी ने कहा क्क घोटाले की जांच भ्ष्टाचार क्िरोधक शाखा करेगी । बहुत जलद दूध का दूध और पानी का पानी होगा । बाबा साहब के नाम पर भ्ष्टाचार करने वाली आम आदमी पाटशी को पाई-पाई का क्हसाब देना होगा ।‘ आप’ की राजनीक्त हमेशा दक्लतनों के नाम पर क्दखावा करती रही है, लेक्कि जब क्जममेदारी क्िभाने की बारी आई तो उन्हीं के हक पर डाका डालने से भी नहीं चूकी । अब इनका असली चेहरा जनता के सामने आएगा ।
करोड़ का घोटाला मदुखयमंत्ी रेखा गदुपता ने दिए जांच के आदेश
आप सरकार द्ारा कोक्वड काल के दौरान क्कए गए घोटाले के क्वषय में क्दलली सरकार के मंरिी आशीष सूद ने बताया क्क मुखयमंरिी ने मामले की जांच की सिफ़ारिश की थी, क्जसके बाद उपराजयपाल क्विय कुमार स्सेिा ने गत 16 जुलाई को भ्ष्टाचार क्िरोधक शाखा( एसीबी) को जांच शुरू करने का क्िदचेश दे क्दए हैं । उत्हनोंिे आरोप लगाया क्क आप सरकार ने राजनीक्तक लाभ के क्लए डा. बी. आर. आंबेडकर की छक्व का इसतेमाल क्कया, साथ ही उनके नाम पर शुरू की गई एक योजना में भ्ष्टाचार करके उनके आदशयों का अनादर क्कया । उत्हनोंिे कहा क्क इस योजना का उद्ेशय एससी, एसटी, ओबीसी, ईडबलयूएस, अलपसंखयक छात्रों को यूपीएससी, एसएससी, डीएसएसएसबी, नीट और ्लैट जैसी प्रक्तयोगी परीक्षाओं के क्लए मुफ़त कोक्चंग प्रदान करना था, लेक्कि इसका " गंभीर दुरुपयोग " क्कया गया । कोक्चंग सेंटरनों की सूची में 13,000 बच्चनों के नाम थे, लेक्कि सरकारी जांच में केवल 3,000 बच्चे पारि पाए गए । इतना ही नहीं, घोटाले के क्लए फजशी छात्रों का नाम दर्ज क्कया गया,
क्बिा कोक्चंग क्लए हुए छात्रों को लाभा्शी क्दखाया गया, कई कोक्चंग संस्थानों को फजशी क्बलनों के आधार पर भुगतान क्कया गया । जानकारी हो क्क क्दलली की ततकालीन आप सरकार द्ारा अनूसूक्चत वर्ग के छात्रों को पढ़ाई में आगे बढ़िे में मदद करने के क्लए जय भीम मुखयमंरिी प्रक्तभा क्वकास योजना की शुरुआत की थी । इस योजना के तहत आरक्क्षत वर्ग में आने वाले छारि संघ लोक सेवा आयोग सक्हत अन्य प्रक्तयोगी परीक्षा की तैयारी के क्लए सरकार द्ारा कोक्चंग की मुफत सुक्वधा का लाभ क्दए जाने का दावा क्कया गया था । मुफत कोक्चंग के क्लए क्दलली सरकार ने प्रक्तन्ष्ठत चुक्िंदा कोक्चंग सेंटर्स की क्लसट बनाई, क्जसमें छारि कोक्चंग लेकर एगजाम की तैयारी कर सकते हैं । बाद में इस योजना में सामान्य वर्ग में आने वाले आक््थिक रूप से कमजोर छात्रों को भी जोड़ क्दया गया था । कोक्चंग के क्लए 75 प्रक्तशत फीस सरकार द्ारा और 25 प्रक्तशत फीस छारि को भरनी होती थी । क्वशेष मामलनों में पूरी 100 फीसदी फीस भी सरकार की ओर से भरी जाने का दावा क्कया गया था । �
vxLr 2025 35