Таким образом, планирование предполагает тщательное моделирование ситуации. Основной же ошибкой при планировании, из-за которой появляются планы с пропущенными ступенями, является приверженность прямой временной шкале. Например, мы знаем, где мы начали с начала, а не с конца. Конечно, такое планирование « по ходу течения времени » кажется нам естественным, однако правильным является планирование, обратное ходу течения времени. Не надо путать выполнение и построение плана— они противонаправлены. Как при находимся, и также знаем, куда нам надо попасть. То есть отправную и конечную точки. Ошибка в том, что план мы начинаем строить из отправной точки, тогда как делать это следует от конечного пункта.
Возьмем, для наглядности, простейший пример— надо выйти и купить хлеба. Для этого мы в голове мгновенно строим план: одеться, закрыть квартиру, спуститься на лифте, дойти до угла, повернуть к магазину … И вот мы приходим к магазину, а он уже закрыт. И оказывается, что надо идти в другую сторону— к круглосуточному супермаркету. А причина этой неудачи проста— мы начали строить свой план от собственного порога, а не от магазина. Если бы мы начали с магазина, тогда задались бы вопросом— а работает ли еще он?, посмотрели бы на часы и приняли бы сразу правильное решение.
Теперь перенесем результаты этого простого мысленного эксперимента на работу автосервиса. Например, мы хотим заставить мастеров соблюдать ремонтные процедуры. Если начинаем « с начала », то ищем источник получения технической информации, вооружаем механиков средствами доступа к этой информации, приобретаем необходимое оборудование( динамометрические ключи, например), выдаем все это механикам и оглашаем им инструкцию, согласно которой они впредь должны сверяться по моментам затяжки с определенным информационным ресурсом. И конечно же, все рекламации по причине недотянутых или перетянутых резьбовых соединений прекращаются раз и навсегда. А как бы не так!
Оказывается, что, несмотря на все инструкции и техническое обеспечение, мастера как затягивали « на чуйку », так и затягивают. И все потому, что планировать мы снова
ЕСЛИ ЗАПЛАНИРОВАННОЕ НЕ РЕАЛИЗУЕТСЯ— ЗНАЧИТ, В ПЛАНЕ
ПРОПУЩЕНЫ ВАЖНЫЕ ЭТАПЫ
стрельбе из лука— мы сначала должны представить, как стрела попадает в цель, а уже потом натягивать тетиву.
Если вы решили, что надо повысить цены, и основательно к этому подготовились— обновили оборудование, дополнительно обучили персонал … Это все без толку, если вы не рассматривали конечный этап— когда приходит клиент и видит новый прейскурант. И если вы не разработали механизм, как преподнести ему новую цену, вся ваша подготовка— только пустые растраты.
Естественно, множество планов не реализуются по той причине, что, сами по себе будучи довольно подробными и правильно составленными, все-таки не учитывают неких внешних по отношению к ним факторов. Например, поставленная задача по привлечению большего количества клиентов, будучи в принципе достигнута, может быть банально сведена на нет тем, что в привычном режиме работы СТО оказывается неспособной на повышение выработки. А при повышении выработки— возрастает себестоимость работ, повышаются требования персонала, учащаются ошибки и рекламации. Чем сводится на нет эффект от достижения. Поэтому при планировании очень важно учитывать не только необходимые для реализации каждого из этапов плана шаги, но и последствия его воплощения.
Итак, планирование по направлению от цели к исходной точке позволяет при рассмотрении каждого этапа определить те меры, которые должны быть предприняты
ПЛАНИРОВАНИЕ « ПО ХОДУ ТЕЧЕНИЯ ВРЕМЕНИ » КАЖЕТСЯ НАМ ЕСТЕСТВЕННЫМ, ОДНАКО ПРАВИЛЬНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ПЛАНИРОВАНИЕ, ОБРАТНОЕ ХОДУ ТЕЧЕНИЯ ВРЕМЕНИ
AFTERMARKET. IN. UA 02.2017 13