былое
ПРИНЦЕССА ФИКЕ
Г оворят, в России намерены отметить 300-летний юбилей Екатерины II. Уж кто-кто, а её Величество достойна того. Эта дама оставила богатую память о себе. А ведь когда в мае 1729 года в Померании у тамошнего губернатора родилась дочь София Августа Фредерика Ангальт-Цербстская с детским прозвищем Фике, никто и предположить не мог будущее управление ею великой и загадочной страной.
Она получила хорошее домашнее образование, хотя умом и талантами не блистала. Но в 1743 году бездетная императрица Елизавета именно Фике выбрала в невесты своему племяннику Петру Фёдоровичу. По приезде в Россию принцесса приняла православие, стала Екатериной Алексеевной, и уже в июле 1744 года была обручена с Петром.
Екатерина начала учить русский язык, историю и традиции. Вдруг её потянуло на чтение – поначалу европейских романов, потом вдруг Тацита, а потом и французских Просветителей – Вольтера, Дидро, Монтескье. Но их с супругом отношения никак не складывались. Мало того, Пётр
Екатерина II( художник Ф. Рокотов) повсюду появлялся с графиней Елизаветой Воронцовой( которая была явно поглупее своей сестры княгини Екатерины Дашковой – ведь Дашкова скоро станет близкой подругой Екатерины Алексеевны). Пётр явно демонстрировал своё предпочтение, а в последние годы жизни императрицы Елизаветы это уже говорило об опасности для Екатерины: ходили слухи, что Пётр может сослать её в монастырь, как, случалось, поступали с неугодными жёнами предыдущие правители. Екатерина уже активно участвует в дворцовых интригах. Складывается круг придворных, кому Екатерина более симпатична, чем её не слишком разумный супруг. В общем, после кончины Елизаветы, с начала 1762 года Екатерина могла опасаться всяких неприятностей для себя. Но Екатерина взяла решение собственной судьбы в свои руки. Тому немало способствовал император Пётр III, который успел быстро натворить глупостей: переодел русскую гвардию
Академия художеств в прусскую форму, вернул Фридриху II территории, завоеванные Россией в Семилетней войне( большего унижения нельзя было и придумать). Казалось, Екатерина уже примеряла на себя власть в Российской империи.
Она очень неплохо выучила русский язык, хотя писала ещё с ошибками, любила народные игры, вкладывала средства в собирание памятников истории, фольклора. И хорошо помнила роль гвардии в дворцовых переворотах. Она и сама носила гвардейский мундир и была своей в гвардейской среде благодаря стараниям братьев Орловых и Потёмкина. С Григорием Орловым у неё случился настоящий роман, Екатерина даже родила от него сына, будущего графа Бобринского.
Гвардия стала решающей силой в день переворота 28 июня 1762 года. Всего через полгода правления Пётр был отрешён от престола « по воле всех сословий, а особливо гвардейских ». Екатерина II была коронована в сентябре. Она совершила « двойной захват »: отняла власть у мужа и не передала её сыну – семилетнему Павлу.
Дворянство – это сила, благодаря которой Екатерина взошла на престол. И укрепилась на престоле – мы ведь ещё из школьной программы знаем « указ о вольности дворянской », которым дворяне освобождались от обязательной службы, которая была введена Петром I, от уплаты податей, от физических наказаний. Конечно, « два поколения непоротых дворян » создали новое дворянство, способное к творческой деятельности, к занятию искусством и даже к бизнесу. Ну а пока Екатерина хочет несколько упорядочить внутреннее устройство государства. Пять лет она составляла
Граф Орлов( художник Ф. Рокотов)
знаменитый « Наказ », который определял содержание законодательной деятельности « Уложенной комиссии ». Хотя для характеристики работы этой комиссии,
46
1( 269) январь 2026
собранной из 572 депутатов, лучше всего подходит слово « рассосалась ». Её даже закрывать не пришлось, она сама тихо прекратила свою работу: многие депутаты-дворяне отправились на русско-турецкую войну, а без дворян комиссия переставала быть представительной. Все стояли на страже своих интересов и менять ничего не хотели.
Вот что полезного сделала Екатерина – изменила территориальное деление империи, создав 50 губерний, а губернии разделив на уезды. Такой порядок сохранялся вплоть до Советского Союза. А ещё при Екатерине была создана система среднего образования с классно-урочной формой обучения; многое от этой системы действует и поныне. Введено было предметное образование, установлены единые сроки начала и окончания занятий, учебные планы, периоды обучения и изучаемые дисциплины. Обучение в 4-классных губернских училищах и 2-классных уездных городах было бесплатным. А ещё императрица положила начало женскому образованию, создав Смольный институт благородных девиц, где в течение 12 лет обучались девушки из дворянских, хотя и не очень состоятельных семей. К концу правления Екатерины в России уже было 550 учебных заведений.
В 1783 году основана Императорская Российская академия, которая взяла на себя изучение и развитие русского языка. Возглавила Академию княгиня Дашкова, женщина умная, начитанная и деятельная, потому работа Академии была вполне успешной. Продолжалась и деятельность Российской Академии наук; да, там было много зарубежных учёных, но наука всё же развивалась. И за что уж точно огромная благодарность Екатерине – фактически при ней начинает по-настоящему работу Императорская Академия художеств. Вначале она даже не имела своего помещения, рисовальный класс работал при Московском университете, а потом в доме Шувалова. И только Екатерина выделила деньги из бюджета и преобразовала Академию художеств в самостоятельное учреждение. А на Васильевском острове начато строительство здания для неё – впечатляющее здание размером 140 на 125 метров с огромным круглым двором.
Уже в 1765 году были избраны первые академики из русских выпускников Академии – архитектор Василий Баженов, живописец Фёдор Рокотов. И хотя Екатерина часто заказывала свои портреты иностранным художникам, но блестящие русские портретисты ХVIII века – Рокотов, Левицкий, Боровиковский – тоже оставили её портреты. Хотя самой Екатерине очень нравился её портрет, выполненный крепостным графа Потёмкина Михаилом Шибановым во время поездки в Крым. Она заказала с него копии и гравюры и дарила их близким.
Живи мы во времена Екатерины, мы бы увидели дворцы в Петербурге и в пригородах, возведённые в то время – Мраморный дворец для графа Орлова, Гатчинский дворец для Павла. Да и в Москве она оставила заметные сооружения: здание Сената в Кремле, Петровский путевой дворец. Не говоря уж о том, что первый скульптурный памятник в Питере появился тоже стараниями Екатерины – и это Медный всадник работы Фальконе.
Опять же Екатерина положила начало будущему Эрмитажу, купив у немецкого коммерсанта 225 картин, которые он несколько лет собирал для Фридриха II. Финансовые неурядицы вынудили его продать коллекцию, чем удачно и воспользовалась Екатерина. Для коллекции Ж.-В. Деламот строит павильон близ Зимнего дворца, который назвали Ermitage – место уединения. Затем посол во Франции Голицын приобрел « Возвращение блудного сына » Рембрандта. Считается, что это главная удача Екатерины, хотя в 1772 году он купил ещё и « Святое семейство » Рафаэля, « Данаю » Рембрандта. Продолжили пополнять коллекцию и наследники Екатерины. Музеем сделал Эрмитаж уже Николай I.
В оценке же сделанного Екатериной для экономики и политики будут некоторые оговорки. Уж как хвалили Ека-
▶
терину Дидро и Вольтер, и лишь после смерти Дидро Екатерина обиженно узнала, как критиковал он её в своих « Замечаниях о Наказе ». Оценка прав-
www. russiantown. com