У ченые из Университета Баффало выяснили:
при повышенной тревожности люди хуже просчитывают последствия своих решений. Работа опубликована в журнале Personality and Individual Differences.
Авторы работы установили, что информация о долгосрочных выгодах действительно помогает большинству людей принимать более рациональные решения. Но у людей с высокой тревожностью эта стратегия почти не работает – они не способны « перешагнуть » через моментальный дискомфорт, даже если знают, что в будущем выиграют.
« Тревога буквально искажает оценку будущего. Человек видит только свою текущую эмоциональную боль и стремится избавиться от нее любой ценой », – объяснили исследователи.
Чтобы изучить, как тревога влияет на принятие решений, ученые разработали новую методику. 504 участникам предлагали серию бытовых ситуаций: от рабочих конфликтов до домашних обязанностей. В одних случаях сценарии дополняли описанием возможных последствий в будущем, в других – лишними фактами, не связанными с долгосрочной выгодой.
ТРЕВОЖНЫЕ ЛЮДИ исследования
У большинства участников информация о будущем действительно повышала готовность выбрать полезное, но неприятное действие. Однако по мере роста уровня тревожности эффект исчезал: люди с выраженной тревогой почти не реагировали на « подсказки » о будущем.
Авторы подчеркнули: полученные данные меняют понимание того, как тревога нарушает поведение. Речь не только о страхе, но и о срыве механизма, который должен направлять человека к долгосрочным целям.
Это открывает новые направления для психотерапии: тренировки навыков учета будущих последствий, поведенческие практики, которые помогают переориентировать внимание с текущего дискомфорта на долгосрочные результаты.
« Если научить людей с тревожностью удерживать в фокусе будущие выгоды, можно ослабить патологический цикл избегания », – отметили авторы.
Будущие исследования должны проверить, удастся ли перенести эти эффекты из лаборатории в клиническую практику – и смогут ли такие методы действительно снижать уровень тревоги и менять поведение. с матрасом вместо кровати, зеркало и унитаз с
▶ раковиной, прикрученные к полу болтами. Вход
в камеру закрывала стальная дверь, внизу которой было окошко – через него охранники передавали Модсли еду и забирали посуду.
Каждый день его выводили на часовую тренировку шесть тюремных надзирателей, одетых в защитную экипировку. Остальное время Модсли сидел в камере, причем ему запретили общаться с другими заключенными, пользоваться радио или телевизором.
Модсли рассказывал родственникам, что над ним издевались сотрудники тюрьмы. Они могли махать перед его лицом сигаретами, смеяться и говорить: « Ты их не получишь ». Чтобы лишить их такой возможности, Модсли бросил курить – тогда сотрудники, по его словам, начали плевать в его еду.
« Я обречен находиться среди людей, у которых есть глаза, но они не видят, у которых есть уши, но они не слышат, у которых есть рты, но они не говорят », – писал Модсли в 2000 году журналистке « Таймс ». « Тюремные власти видят во мне проблему, решением которой стало посадить меня в одиночную камеру и выбросить ключ, похоронить заживо в бетонном гробу, – писал он. – Для них не имеет значения, плохой я человек или сошел с ума. Они не знают ответа, и им все равно, лишь бы с глаз долой, из сердца вон ».
Модсли просил дать ему телевизор, кассеты с классической музыкой и попугая. « Почему я не могу завести волнистого попугайчика вместо мух, тараканов и пауков, которые у меня есть сейчас? Я обещаю любить его и не есть, – писал Модсли. – Если [ администрация тюрьмы ] скажет « нет », то я попрошу предоставить мне простую капсулу с цианидом, которую я охотно приму, и проблема Роберта Джона Модсли решится легко и быстро ».
В итоге Модсли разрешили слушать классическую музыку, а со временем принесли к нему в камеру телевизор и даже игровую приставку.
ТАЛАНТЛИВЫЙ ЗАКЛЮЧЕННЫЙ
В 2017 году племянник Модсли Гэвин, сын Пола, дал интервью о жизни своего 64-летнего дяди в тюрьме. Модсли, который на тот момент просидел в одиночной камере 39 лет, сказал родственникам, что « не желает » выходить на свободу. Он даже отказывался от единственного часа в день, отведенного под тренировки, чтобы побыть одному в камере.
www. russiantown. com
« Он живет в своем собственном маленьком мире. У него есть телевизор, музыка и PlayStation 2. Его любимая игра – « Call of Duty »( шутер от первого лица; разные части этой серии игр посвящены как реальным, так и вымышленным военным конфликтам). Он говорит, что доволен жизнью, и действительно выглядит счастливым, – говорил Гэвин. – Он знает, что умрет в тюрьме, и спокойно относится к этому. Говорит, что в остальном мире так много плохих людей, что он предпочел бы оставаться с самим собой ».
Помимо классической музыки Модсли увлекался поэзией и изобразительным искусством. Он мечтал получить музыкальное образование и даже написал работу по теории музыки, но в университете Манчестера, который сотрудничал с тюрьмой Уэйкфилд, ее не приняли.
Модсли не мог видеться с другими заключенными, но компенсировал недостаток социализации перекрикиванием через стену с одним из самых известных грабителей Великобритании Чарльзом Бронсоном( настоящее имя – Майкл Питерсон).
« Я часто слышу Чарли Бронсона, когда навещаю своего дядю, потому что они находятся в одном крыле. Они не могут видеть друг друга, но общаются криками, – говорил Гэвин. – У них бывают периоды, когда они ладят, и периоды, когда становятся врагами. Они ссорятся, потому что Чарли как ненормальный пристает к нему [ Модсли ] со словами: " Давай объединимся в команду "».
Как и раньше, Модсли мог выходить из камеры только в сопровождении шестерых охранников – и считал это нелепым. При этом с ним обращались гораздо лучше, чем раньше: « Потому что он пережил большинство надзирателей, которые его ненавидели », – объяснял Гэвин эту перемену.
Однако некоторые продолжали бояться Модсли и называть его « Ганнибалом-каннибалом ». « Боб считает это прозвище глупым – он никогда никого не ел, просто так сильно проломил череп одной из жертв, что это выглядело так, будто у нее отсутствует часть мозга, – говорил Гэвин. – Некоторые охранники все еще верят в то, что он может свернуть им голову двумя пальцами. С другими он даже играет в шахматы ».
Впрочем, однажды Модсли все-таки напал на охранника – ударил подносом по голове, когда тот принес еду. Он злился от того, что в его крыло подселили шумного соседа, который кричал по ночам и мешал спать. « Нападение на охранника было единственным способом добиться того, чтобы его услышали, –
говорил Гэвин. – Но я не думаю, что он поранил его слишком сильно. Он [ Модсли ] сказал мне: " Да ладно, это был всего лишь пластиковый поднос "».
ГОЛОДОВКА
26 февраля 2025 года всех заключенных Уэйкфилда вывели из камер – кто-то сообщил, что в тюрьму пронесли оружие, поэтому во всех помещениях проводились обыски. По словам Пола, брата Роберта Модсли, вскоре заключенных отвели обратно в камеры – однако Роберта задержали еще на пару дней, потому что тот якобы вел себя грубо. Когда же Модсли вернулся в камеру, обнаружил, что его телевизор, PlayStation, радио и научно-популярные книги пропали. Тогда Модсли объявил голодовку.
« В тот день он позвонил мне из тюрьмы, и голос был сердитый и встревоженный. Он сказал: " Я объявляю голодовку, так что не удивляйся, если это будет последний раз, когда я тебе звоню ", – рассказывал Пол. – Раньше у него в камере был телефон, но он перестал звонить, и мы думаем, что, возможно, телефон отобрали. Бобу 71 год, мы не знаем, как долго он сможет продержаться без еды. Мы не можем ни с кем связаться, чтобы узнать о происходящем, и очень волнуемся ».
Друзья и родственники считают, что за годы в тюрьме Модсли изменился: стал мягким и добрым человеком с хорошим чувством юмора. Джейн Хитон написала Модсли три года назад, после чего переписывалась с ним и навещала в тюрьме. « С тех пор как я познакомилась с Бобом, я прочитала много тюремных документов о нем. Все концентрируются на преступлениях, которые он совершил 25 лет назад, как будто они живут во временной петле, – говорила Хитон. – И никто не готов взглянуть на то, какой он сейчас ».
Нил Сэмворт, много лет проработавший в тюрьме, тоже считает, что с Модсли поступили « неправильно »: « Он находится в полной изоляции, и это несправедливо. Сейчас он не представляет реальной опасности – он пожилой человек. Нужно позволить ему доживать последние дни в более гуманных условиях », – говорит он.
Впрочем, Модсли так и не раскаялся в своих преступлениях. « Он не станет извиняться за то, что сделал. Он считает, что все они были педофилами, так что его действия были оправданы », – говорит брат Роберта Кевин.
Источник: holod. media
1( 269) январь 2026 37