Объявляет набор детей в возрасте от 5 до 15 лет на бесплатные курсы русского языка.
Всех желающих просим звонить по телефону 678-558-3043
РАФ
в эту страну, потому что многие из этих идей имеют реальную ценность и могут быть с большой пользой востребованы в ходе экономического и социального развития американского общества.
Интересную политическую раскладку и обзор международного положения сделал в своем выступлении Гидион Эреноф – представитель ХИА- Са, занимающийся вопросами политического лоббирования в Вашингтоне. А член ХИАСа Тэсти Топал рассказала собравшимся, каким образом можно подавать на гранты и получать их для реализации тех или иных программ, разработанных в региональных организациях. Основываясь на этой информации, я считаю, что мы у себя в Атланте – и региональная программа ЛОРЕО, и такая организация как РАФ, представляющая местное русскоязычное население – имеем хорошие возможности для получения указанных ресурсов с целью использования их на реализацию целого ряда полезных социальных проектов в интересах пожилых людей, молодежи, детей и других категорий своих членов. И это поле деятельности можно успешно осваивать, развивать и расширять.
« УНИВЕРСИТЕТ ИЗБИРАТЕЛЯ »
Так называется новый проект ХИАС- ЛОРЕО, единый для всех регионов, охваченных программой ЛОРЕО, предлагаемый к исполнению в дополнение к тем уже задействованным ранее в этих регионах программам, самостоятельно разработанным здесь с учетом их местных условий и проблем. Реализация рассчитанного на 5 месяцев проекта « Университет избирателя » курируется специально назначенным с этой целью координатором. Главная цель проекта – повысить социально-политическую активность русскоговорящей общины путем ее активного участия в избирательном процессе.
Мы знаем, что все иммигранты стремятся получить американское гражданство. Однако будучи в этом статусе, далеко не все с должной активностью и ответственностью реализуют свое право участия в выборах представителей государственной власти на всех ее уровнях. А ведь именно от результатов выборов зависит, как скоро смогут воссоединиться семьи, насколько доступным будет медицинское обслуживание, какой будет помощь инвалидам и пожилым людям, насколько реальными будут студенческие стипендии и льготные займы на обучение в институтах и колледжах, позволяющие получить высшее образование молодым людям из малообеспеченных семей. От результатов выборов зависит прямая и косвенная финансовая поддержка крупного и малого бизнеса, способствующая их росту, созданию новых рабочих мест.
www. russiantown. com
Казначей РАФа Владимир Никишин( справа) и вице-президент РАФа Анатолий Дудко
Конечно, огромное значение для страны имеют хорошо всем знакомые президентские выборы. Но ни в коем случе нельзя недооценивать и выборы в Конгресс, выборы на штатном и местном уровне. Ведь, к примеру, именно местная администрация выделяет средства на содержание школ, обеспечивает достойное качество начального и среднего образования. Все государственные структуры принимают законы, направленные на сохранение природных ресурсов, на контроль за загрязнением окружающей среды, следят за соблюдением этих законов. Так что трудно переоценить значение выборов, определяющих персональный состав этих государственных структур. И надо понимать, что лично участвуя в выборах, мы, по сути, голосуем не просто за тех или иных деятелей, мы голосуем за то или иное будущее – для себя, для своих детей и внуков.
В ходе реализации проекта планируется провести серию образовательных лекций для русскоязычного населения Атланты, чтобы помочь нашим людям разобраться в общественно-политической ситуации, повысить свою осведомленность и активность – в особенности в том, что касается местных деятелей, претендующих на ответственные руководящие посты в органах местного управления. В наших общих интересах увеличить количество зарегистрированных голосующих представителей русскоговорящей общины. Для этого необходимо помочь всем тем, кто уже получил статус гражданина США, но еще не зарегистрировался в качестве избирателя, осуществить эту регистрационную процедуру, чтобы в дальнейшем с полным осознанием своего долга принимать самое активное участие в избирательном процессе на всех его уровнях, в любых коллизиях борьбы кандидатов, представляющих различные платформы и программы.
Ва ж ным звеном проекта « Университет избирателя » будет издание брошюры, которая называется «« Выбираем наше будущее!» – « We Vote!»». Такая брошюра уже выпущена ХИА- Сом Нью-Йорка в отличном полиграфическом исполнении. В ней простым, доступным языком объясняется, что такое выборы и кто может голосовать. Излагаются правила регистрации, указываются источники всей необходимой информации, приводится образец « Регистрационной формы избирателя » и правила ее заполнения. Здесь же опубликованы приветственные письма как от президента ХИАСа, так и от местных конгрессменов, сенаторов и мэра Нью-Йорка.
Мы у себя в Атланте выпустим аналогичную брошюру, привязанную к нашим местным условиям и особенностям. Все материалы подготовленной нами брошюры перешлем в Нью-Йорк, там она будет отпечатана и отправлена нам сюда, в Атланту.
Координация этого проекта в нашем регионе пору чена Рейчел Лехерзак, однако я принимаю самое активное участие в его осуществлении: помогаю в сборе нужной информации, в подготовке официальных писем в адрес представителей наших местных властей, чья поддержка необходима для успешной реализации проекта в полном его объеме.
Исключительно важная в этом отношении встреча состоялась у нас в Еврейской федерации Атланты с дирек тором комм у никации этой орг а н изации – Марг о Дик г оу. М ы рассказали ей о проекте « Университет избирателя », и она не только поддержа ла его, но и предложила нам участвовать в целом ряде проектов, которыми занимается Еврейская федерация Атланты. Я считаю, что это – замечательный факт признания наших усилий. Не менее ценно и то, что г-жа Марго Дикгоу предложила место для публикации информации о наших организациях ЛОРЕО и РАФ в готовящемся к выпуску, обновленном после недавних выборов справочнике Еврейской Федерации Атланты, а также пригласила нас включиться в состав делегации, которую она поведет 23 февраля в местный конгресс. Это будет визит, рассчитанный на полный рабочий день, в ходе которого состоятся важные встречи с представителями местной власти, конгрессменами, представителями местных организаций, будут высказаны и обсуждены предложения Еврейской федерации в отношении ряда нововведений и поправок, направленных на улучшение жизни представителей наших общин.
Помогла нам г-жа Марго Дикгоу и в определении тех местных представителей власти, которым мы и разослали подготовленные нами письма. Надо сказать, что ответы себя ждать не заставили. А самым первым с большим желанием оказать нам необходимую поддерж к у отк лик нулся председатель Исполнительного Совета Кобб Каунти Мр. Сэм Оуленс( Sam Olens, Cobb County’ s Board of Commissioners Chairman).
В дальнейшем, в ходе реализации этого проекта, кроме образовательной части, которую будет проводить Рейчел, мы намерены устраивать встречи с представителями местных властей. Рассчитываем на одно из наших мероприятий пригласить мэра Атланты, чтобы познакомить её с активом русскоговорящей общины. А, может быть, и сами попросимся к нему на прием, чтобы рассказать о нашей деятельности, высказать наши пожелания.
Объявляет набор детей в возрасте от 5 до 15 лет на бесплатные курсы русского языка.
Всех желающих просим звонить по телефону 678-558-3043
№ 1( 18) январь 2005 г.
15