Январь 2005 | Page 14

РАФ

№ 6

Официальный бюллетень
БОЛЬШОЙ СЕМИНАР В НЬЮ-ЙОРКЕ
Возраст программы ЛОРЕО невелик, однако и за этот короткий срок сделано, прямо скажем, немало. Осмыслить проделанную программой работу, наметить новые важные ее направления, – такой была задача расширенного семинара ЛОРЕО, состоявшемся 10 августа в Нью-Йорке. На него были приглашены координаторы и наиболее активные члены Консультативных советов Региональных программ. В работе семинара участвовали президент ХИАСа Леонард Гликман и представители этой организации, представители мэра Нью-Йорка и сенатора Нейдлера, общественных группировок Нью-Йорка, которые занимаются делами русской эмиграции, представители прессы. На семинаре присутствовали вашингтонские представители государственной структуры, выделившей ХИАСу грант на проведение программы ЛОРЕО.
Семинар длился целый день, был интерактивным, – то есть, по заявленным его программой вопросам выступили не только устроители, но и все приглашенные на это мероприятие. Очень содержательным получился проведенный Мариной Белоцерковской в самом начале семинара общий опрос его участников, которым было предложено назвать главные, по их мнению, проблемы, стоящие перед русскоязычной общиной. Уверена, что ХИАС примет к сведению всё, что было высказано, предпримет шаги, чтобы каждое мнение было учтено при разработке соответствующих программных документов.
Я и член нашего Консультативного совета Рейчел Лехерзак с большим вниманием прослушали доклады о проделанной работе, с которыми выступили координаторы программы ЛОРЕО в Милуоки и в Лос Анджелесе.
Рассказывая о том, какой путь со дня открытия этой организации и по сегодняшний день прошли мы в Атланте, я остановилась на таких узловых моментах, как создание работоспособного Консультативного совета, поиск и выявление единомышленников и партнеров, подготовка и проведение наиболее значимых мероприятий. Назвала наших главных помощников: Еврейскую федерацию Атланты, Еврейский центр – центр Маркуса – в Атланте, местную русскоязычную прессу. Особо выделила ценный вклад таких организаций как община бухарских евреев, Комитет ветеранов Второй мировой войны. Ну и, конечно, с понятным чувством гордости сообщила в заключение о том, что благодаря предпринятым усилиям в Атланте создана новая полноправная, официально зарегистрированная организация – Русско-Американская Федерация( РАФ), имеющая президента, вице-президентов и Совет директоров, уверенно заявившая о себе весомыми целями и задачами, первыми мероприятиями и интересными планами. Мое выступление дополнила Рейчел Лехерзак, с большим увлечением рассказавшая о своем непосредственном участии в деятельности Консультативного Совета ЛОРЕО и Совета директоров РАФа, об исключительной своевременности появления этих организаций, ответивших назревшим запросам, возникшим в ходе развития русскоязычной коммюнити Атланты.
Выступивший на семинаре президент ХИАСа Леонард Гликман очень точно подчеркнул, что программа ЛО- РЕО призвана продемонстрировать общественности способность американской русскоязычной общины к сплочению и единству в неменьшей мере, чем такие общины, как испанская, итальянская, китайская и другие, масштабно заявившие о себе, имеющие свой голос и

Ирина Никишина: ВЧЕРА. СЕГОДНЯ. ЗАВТРА

политический вес. Вот почему так важно привлекать наших людей к проведению различных интересных и полезных мероприятий, проводить образовательные семинары, помогать уже существующим группировкам и организациям в их начинаниях и мероприятиях, поддерживать инициативу создания новых интересных и перспективных объединений.
С импонирующей слушателям простотой, живостью и непосредственностью выступил советник мэра Нью-Йорка по делам беженцев Гилермо Линарес. Он начал со своей личной истории – как еще совсем молодым человеком приехал в США из Доминиканской республики, как поначалу работал таксистом, затем – клерком в продуктовом магазине, как учился, принимал активное участие в работе общественных организаций и, наконец, добился нынешнего своего положения, позволяющего сделать вывод о том, насколько важно в американской жизни быть всесторонне осведомленнным, политически развитым, социально активным и как важно при этом не растерять багаж тех идей, с которыми приехал
14 № 1( 18) январь 2005 г. www. russiantown. com