Человек Дела Киров Человек дела июнь_2017_киров_для сайта | Page 43

В 2015 году появился приказ Минэкономразвития № 155, который предлагает 15 % преференции поставщикам некоторых товаров, произведенных в странах Таможенного союза
большой простор для развития собственных систем, и он во многом уже реализован.
Потребителями отечественной продукции в первую очередь являются министерства и ведомства, предприятия ВПК и ОПК и компании с государственным участием, попавшие под санкции, Крымский федеральный округ. Также в импортозамещении заинтересованы государственные службы и компании с государственным участием, которые задумываются, как они будут действовать в « особой ситуации ». Российские производители, независимо от фактической страны производства( России или Китая), находятся в более выигрышном положении по сравнению с традиционными западными производителями, проигрывая им технологически. Понимая эту ситуацию, ряд западных производителей предпринимают действия по организации производства на территории России. Пока с весьма невысокой степенью локализации в большинстве случаев, к сожалению.
Безусловно, мы ощущаем поддержку государства при реализации проектов по производству импортозамещающей продукции и технологий. Например, с 1 сентября 2015 года обнулены пошлины на ввоз изделий микроэлектроники в соответствии с соглашением с ВТО по информационным технологиям, что, безусловно, помогает отечественным производителям, но при этом пошлина на ввоз готового IT-оборудования также сохраняется на нулевом значении, что усложняет сборщикам жизнь.

В 2015 году появился приказ Минэкономразвития № 155, который предлагает 15 % преференции поставщикам некоторых товаров, произведенных в странах Таможенного союза

Также в 2015 году появился приказ Минэкономразвития № 155, который предлагает 15 % преференции поставщикам некоторых товаров, произведенных в странах Таможенного союза( в него входят Россия, Белоруссия, Казахстан и Армения). Пользуясь этим приказом, при проведении конкурса или запроса котировок для сравнения цен участников закупки комиссия « виртуально » снижает цену, заявленную отечественным производителем, на 15 %, что дает ему преимущество.
Однако господдержка таит и ряд опасностей. Например, возможность появления « продуктов-однодневок ». Отсутствие коммерческого потока создает « тихие заводи » и приводит к появлению плесени. Фактор импортозамещения не должен вести к изоляции и протекционизму, но должен работать как некий коэффициент, некая небольшая сила, слегка облегчающая конкуренцию отечественного решения в родной стране. То есть если раньше в тендерах такое решение было третьим или четвертым, то теперь будет первым или вторым. Но никак нельзя допустить ситуацию, при которой продукт, не входивший и в первую десятку, будет побеждать в конкурсе.
При этом та же небольшая государственная сила может помогать продукту выходить и на западный рынок. Большинство европейских стран имеют организации, способствующие успешному продвижению своих предприятий на внешние рынки( например, тот же Шведский торговый совет ExpoTradet).
Еще один инструмент – прямое финансирование путем создания госкорпораций, на мой взгляд, малоперспективен. Достаточно внятной системы правил и предпочтений при госзакупках, инвестиционных структур и фондов для поддержки инноваций и системы финансовых и налоговых послаблений для российских компаний-разработчиков ИКТ.
Группа компаний « Техносерв » – крупнейший российский системный интегратор, работающий в России, странах СНГ и Европе. Основан в 1992 году. В 2014 финансовом году выручка ГК составила более 45,15 млрд. руб. Головной офис « Техносерва » расположен в Москве, региональные представительства – во Владивостоке, Волгограде, Екатеринбурге, Краснодаре, Нижнем Новгороде, Новосибирске, Санкт-Петербурге, Хабаровске и дочерние предприятия – в Алматы, Баку, Ереване, Минске и Ташкенте. Численность сотрудников – более 2500 человек. Компания реализует крупные проекты по внедрению, развитию и аутсорсингу инфокоммуникационной инфраструктуры, систем информационной безопасности, энергетических и инженерных систем, прикладных платформ масштаба крупного предприятия и отрасли.
Компания « Деловой Партнер »
Более 7 лет на рынке юридических и бухгалтерских услуг.
Генеральный директор компании Прохорова Татьяна Александровна
В 2017 году мы запустили новые услуги, основываясь на потребностях наших клиентов. Смело представляем вашему вниманию именно те, которые пользуются большим спросом.
Регистрация торговой марки Самым надежным, а на практике единственным способом защитить ваш бренд в нашей стране является регистрация его в качестве товарного знака.
Подготовка документов для получения лицензии на терапевтические, косметологические и стоматологические услуги. Если вы предоставляете услуги медицинского характера, вам необходимо получить лицензию, так как данный аспект контролируется государством и является обязательным условием развития вашего бизнеса.
ЗАЩИТИ СЕБЯ И СВОЮ КОМПАНИЮ ОТ КОНКУРЕНТОВ, ПОЛУЧИВ ПАТЕНТ ИЛИ ТОРГОВУЮ МАРКУ. Для заказа услуги звоните 205-622
Наш адрес: ул. Молодая Гвардии, 46а partner-dela. ru
Реклама