Человек Дела Киров chelovek_dela_jule_2018_KIROV_сайт | Page 35

Наталья Романова:

Успех – это тест на зрелость

Генеральный директор Cirque du Soleil Rus рассказала ЧД о том, каково управлять выдающейся компанией, как работать с командой, в которой все сотрудники – « звезды », и какой будет основная квалификация лидера в ближайшем будущем
Текст Тимофей КаребаФото Юрий Цой
Наталья Романова – генеральный директор Cirque du Soleil Rus. C момента основания компании в конце 2008 года участвовала в разработке стратегии построения бренда в России и странах СНГ. 14 шоу Cirque du Soleil увидели более 2 200 000 зрителей в России и Украине. По результатам 2009 и 2012 годов, Cirque du Soleil Rus получил профессиональную награду в области построения брендов и маркетинговых коммуникаций EFFIE, заняв оба раза первое место в номинации « Сфера развлечений ». С 1993 года Наталья работала в секторе потребительских товаров компании « Джонсон и Джонсон, Россия », занимала должности директора по региональным продажам, а позднее директора по маркетингу. Наталья с отличием окончила МГУ им. М. В. Ломоносова, а также прошла обучение на экономическом факультете Хельсинкского университета( Финляндия). Владеет английским, финским и базовым французским языками. Замужем, имеет дочь и сына. Увлекается путешествиями, искусством, верховой ездой, имеет собственных лошадей и питомник собак породы леонбергер.
Вы управляете очень необычным проектом. Каково это? Сказать, что мне не важно, чем управлять, не могу. Когда поступали предложения работать, например, в алкогольных компаниях, я отказывалась – неинтересно. Мне важен продукт или дело, которым я занимаюсь. Они должны нравиться мне лично, поскольку я буду погружаться в эту сферу бизнеса, стану специалистом в теме. Должна быть интересна сама задача. Что можно сделать с автостанцией или сельскохозяйственным предприятием? Я уверена, если погрузиться в задачу и увидеть для себя профессиональный интерес, то получится выдающийся результат.
Конечно, « Цирк Дю Солей » можно отнести к работе мечты, потому что сама эстетика, красота того, что происходит на сцене, виртуозность, с которой люди все это выполняют, а они ведь лучшие в мире в своем ремесле, – это всегда вызывает восхищение. Общение с ними дает энергетический заряд, который помогает реализовывать самое сложное, невозможное. И ты понимаешь, ради кого работаешь. С одной стороны, это артисты, талантливейшие, очень смелые люди. С другой стороны – зрители. Ты приходишь на премьеру и видишь, как люди стоя аплодируют, обращаются потом в соцсетях и просто лично со словами благодарности. Это дает колоссальную энергию.
Компании больше тридцати лет? Да, цирк был создан в 1984 году, в 2014-м отмечал 30-летие.
Артисты, зрители... Но внутри, как известно, творческими людьми управлять практически невозможно. Дело в том, что я не управляю творческими людьми. Хотя не могу сказать, что мой коллектив – люди не творческие. Мы не занимаемся ни кастингом артистов, ни постановкой самих шоу. У меня есть замечательный помощник в лице артистического директора и тренера, который гастролирует и входит в состав труппы. Индивидуальные особенности, звездность или какие-то сложности психологические – они в первую очередь рассматриваются самими людьми, которые подписывают контракт с цирком. Это срок в несколько лет, и люди понимают, на что идут. Если до цирка человек был олимпийским чемпионом или входил в сборную страны, или был звездой, но в какой-то момент принял решение работать в « Цирк Дю Солей », то у него происходит достаточно сложная психологическая перестройка собственного эго. Для этого существует целый ряд тренингов. Собственно, у нас нет как таковых звезд со своими капризами. Основная звезда – это шоу.
31