Феникс Чувашии 2 2025 | Page 7

“ Феникс Чувашии” № 2( 120), 27 марта 2025 года 7 Гала-концерт ко Дню 8 марта

Аликовская МО ВОИ

Праздник для любителей балета

7 и 8 марта 2025 года в Чувашском государственном театре оперы и балета « Волга Опера » состоялось яркое событие – на сцене выступали артисты балета, чьи имена известны далеко за пределами России.
На гала-концерт звёзд мирового балета пришли любители искусства, чтобы увидеть живое исполнение солистов балета из театров Москвы, Санкт- Петербурга и театра « Волга Опера ».
В заполненном зритель- ный кремлевский балет); Екатерина Одаренко( Михайловский театр); Сергей Мануйлов и Наталья Сомова( МАМТ им. Станиславского и Немировича-Данченко); Галина Гармаш( Театр классического балета Н. Касаткиной и В.
Особенно громко встречали выступление дуэта Игоря Пугачёва и Галины Гармаш. Они исполнили па-па-де из балета Р. Дриго « Талисман » и Б. Марчелло « Ария ». Галина – легкая, изящная, воздушная порхала

С любовью, теплом и благодарностью

Члены Аликовской МО ВОИ входят в движение « Серебряные волонтёры » округа, которые неустанно готовят необходимую продукцию для бойцов СВО, приближая общую победу.
По словам председателя Аликовской МО ВОИ Геннадия Деомидова, среди волонтёров по Али- работают в Центре социального обслуживания, в селах: в клубах, в школах и дома.
ном зале царила атмосфера ожидания прикосновения к прекрасному. После выхода на сцену артистов
и их исполнения партий раздался гром аплодисментов.
В программе были представлены как классические, так и современные номера.
В концерте приняли участие артисты балета: Игорь Пугачёв( Большой театр); Никита Корнеев( Мариинский театр); Екатерина Первушина, Егор Мотузов( Государствен-
Василёва); Ульяна Альпидовская и Дмитрий Ведерников, Анна Серегина и Алексей Рюмин( Театр « Волга Опера »).
Артисты исполнили фрагменты из спектаклей П. Чайковского « Лебединое озеро », Н. Римского- Корсакого « Шахерезада », Ф. Шопена « Призрачный бал », А. Адана « Жизель » и « Корсар », Ц. Пуни Эсмиральдо », Р. Дриго « Талисман », А. Глазунова « Раймонда », Б. Асафьев « Пламя Парижа », Е. Дога « Русский романс », Б. Марчелло « Ария ».
Шесть дуэтов исполняли по два фрагмента из балетов. Продолжительными аплодисментами и криками « Браво!» сопровождались выступления всех артистов.
Мастерство и виртуозная техника исполнителей вызывали восторг и заряжали зрителей своей энергией. Все хлопали в ладоши, не жалея рук.
по сцене, как бабочка. А Игорь парил над сценой, как птица, и казалось, что сцена для него мала. Так гармонично и идеально они смотрелись на сцене, так мастерски и виртуозно исполняли свои партии, что вызывало восхищение у зрителей, бурные овации и крики « Браво » на протяжении всего исполнения танца.
В завершении концерта, когда вышли все артисты балета, казалось, что им аплодируют даже стены театра, настолько громкими были аплодисменты.
Выступление артистов мирового балета подарили любителям искусства незабываемые эмоции и мгновения, которые будут долго жить в душе каждого зрителя.
Таисия Андреева
На фото Валерия Железнякова: моменты выступлений артистов балета
ковскому округу трудятся 36 членов организации.
Они плетут маскировочные сети, изготавливают браслеты выживания, вяжут нашлемники и шерстяные носки, шьют одеяла, подушки. Также участвуют во многих сборах гуманитарной помощи, собирают овощи для сухих супов, отправляют консервацию.
В Аликово волонтёры
Вся продукция наших волонтёров пропитана теплом, любовью, заботой и благодарностью.
К празднику 8 Марта актив Аликовской МО ВОИ провел встречи в 12-ти территориальных округах, где милым женщинам, в том числе и волонтёрам, были вручены благодарственные письма и подарки.
На фото: волонтёры
Платформа самовыражения

Танцы без границ

Проект « Танцы без границ » АНО « Ступени возможностей » появился не так давно, но уже приобрел значительную популярность среди детей с ограниченными возможностями здоровья.
В пресс-релизе проекта говорится, что танцы является ярким примером того, как искусство может
объединять детей с различными физическими возможностями.
Одной из главных ценностей проекта « Танцы без границ » является командный дух. Организуются групповые занятия, где участники могут работать вместе, поддерживая друг друга. Это создает не только чувство принадлежности, но и помогает развивать навыки сотрудничества и коммуникации. Танцевальные занятия включают в себя изучение базовых движений, которые постепенно усложняются. Хореограф АНО « Ступени возможностей » Анна Михайлова, член Чувашской РО ВОИ,
многократный участник чемпионатов России по танцам на колясках и других проектов, теперь
обучает детей основам различных стилей танца: классический, современный и другие.
Проект « Танцы без границ »- это не просто программа обучения танцам, это движение, которое меняет жизни. АНО « Ступени возможностей » гордится тем, что может предоставить платформу для самовыражения и поддержки, где каждый ребенок может стать частью большого танцевального сообщества. Присоединяйтесь и откройте для себя мир, где танцы действительно не имеют границ!
Подробно( Социальные сети « ВК »): Группа « АНО « Ступени возможностей »